Мадина Абылкасымова: «Производительность труда в экономике выросла в 2,2 раза»

02.10.2018

На очередных парламентских слушаниях были подняты проблемы и перспективы развития сферы занятости, передает ortcom.kz

«Основные индикаторы рынка труда показывают устойчивую положительную динамику. Численность занятого населения с 2010 года увеличилась на 6% и составила 8,6 млн. человек по итогам 2017 года. При этом численность наемных работников выросла на 1 077 тысяч человек и составила 6,5 млн человек, а численность самозанятого населения сократилась на 606 тыс. человек до 2,1 млн. В целом за последние 10 лет доля самозанятого населения снизилась с 35% до 24%, что сопоставимо с такими странами как Южная Корея (25%) и Польша (21%). Также более чем в два раза сократилась неформальная занятость с 37% до 16%. При этом, в числе самозанятых выросла доля продуктивно занятых в качестве работодателей и индивидуальных предпринимателей до 1,5 млн. Одновременно произошли качественные изменения в структуре занятости с перетоком работников из низкопроизводительных в более производительные отрасли. Численность занятых в сельском хозяйстве сократилась почти вдвое до 1,2 млн. человек. Произошел переток занятости в производительные отрасли промышленности и сферы услуг. Выросла занятость в ИКТ на 52%, в туризме на 75%, в социальной сфере более чем на треть. В результате производительность труда в экономике выросла в 2,2 раза», - сказала, выступая министр труда и соцзащиты населения, национальной экономики Мадина Абылкасымова.

Улучшение показателей на рынке труда является прямым результатом проводимой Главой государства политики по обеспечению занятости и росту доходов населения.По поручению Президента Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. На реализацию Программы с начала 2017 года выделено 190 млрд. тенге, в том числе 107,7 млрд. тенге из республиканского бюджета и 82,2 млрд. тенге из местного бюджета.

Всего мерами содействия занятости охвачено более 1 млн. человек, в том числе 430 тыс. чел. в т.г. В отличие от предыдущей Дорожной карты занятости, сыгравшей важную роль по поддержанию занятости в кризисные годы, новая программа нацелена на создание возможностей для открытия бизнеса, повышение квалификации и трудоустройство на постоянные рабочие места.

В рамках первого направления Программы предоставляется возможность получения образования.По инициативе Главы государства ежегодно 21 тысяча молодых людей без квалификации могут бесплатно обучиться первой специальности в рамках проекта «Бесплатное ТиПО». Уже сейчас более 40 тысяч молодых людей обучается в колледжах по востребованным специальностям и обеспечиваются питанием и проживанием.Обучение на краткосрочных профессиональных курсах проводится по 121 специальности на базе 402 колледжей и 320 учебных центров работодателей, вошедших в реестр НПП «Атамекен».

С начала 2017 года охвачено обучением 107 тыс. человек, 90 тыс. завершили обучение, 50 тыс. трудоустроились на постоянные рабочие места.

По поручению Президента Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. На реализацию Программы с начала 2017 года выделено 190 млрд. тенге, в том числе 107,7 млрд. тенге из республиканского бюджета и 82,2 млрд. тенге из местного бюджета.

Всего мерами содействия занятости охвачено более 1 млн. человек, в том числе 430 тыс. чел. в т.г.

Похожее