Министр культуры и спорта Казахстана озвучил сумму затрат на переход на новый алфавит

31.10.2017

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучил сумму затрат ведомства на переход на латинский алфавит.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучил сумму затрат ведомства на переход на латинский алфавит, передает Tengrinews.kz.


По словам главы ведомства, в следующем году министерство запросило на эти цели 56 миллионов тенге.

«Это большой проект, он будет требовать значительных финансовых средств, на данный момент по линии министерства культуры и спорта на 2018 год сделали заявку на 56 миллионов тенге», — сказал Арыстанбек Мухамедиулы на брифинге в СЦК.

Он напомнил, что вводиться новый алфавит будет поэтапно.

«В первую очередь, правительством будет создана рабочая группа по внедрению латинской графики казахского языка. Во-вторых, будет создана орфографическо-лингвистическая комиссия. На основе латинской графики будут созданы новые орфографические правила и большой орфографический словарь казахского языка. В-третьих, необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу», — пояснил министр.

По его словам, только после этого можно приступать к разработке и изданию учебно-методической, художественной и другой необходимой литературы.

«Безусловно, нам нужно активное продвижение нового алфавита в обществе и СМИ. Также для расширения языковой среды казахской латиницы необходимо начать работы по применению нового алфавита в рекламной сфере. Надо создать специальный обучающий портал, а также конвертер по автоматическому переводу текстов на латиницу», — заключил Арыстанбек Мухамедиулы.

Фото: Tengrinews.kz.

Похожее