«Мы не знаем, живы ли все»: КНБ РК рассказал о 390 казахстанских детях, находящихся в горячих точках

12.12.2017

В настоящее время на родину возвращено 63 казахстанских ребенка, ожидается прибытие предположительно еще 50 детей.

В Казахстане намерены начать системную реабилитацию лиц, возвращающихся из зон террористической активности, в том числе детей, передает МИА «Казинформ».


«Начата организационная работа по обеспечению системной дерадикализации лиц, возвращающихся из зон террористической активности, в том числе детей. В этой связи, по инициативе Антитеррористического центра при Министерстве образования и науки РК создана межведомственная рабочая группа по выработке мер, направленных на реабилитацию детей, находившихся в зонах террористической активности», — проинформировал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков, выступая на заседании комитета Сената Парламента международным отношениям, обороне и безопасности.

По его данным, в настоящее время на родину возвращено 63 ребенка, ожидается прибытие предположительно еще 50 детей.

«Сразу скажу, что в настоящее время, в сирийско-иракской зоне находится 390 детей, в возрасте до 16 лет — 214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры, и безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей. Но сегодня, называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что именно эти цифры соответствуют действительности. Безусловно, они все находятся в зоне активных войсковых операций, и сирийской армии, и коалиций. Мы четко не можем сказать, живы ли все дети, которых мы назвали», — отметил он.

«У нас есть сведения, что в зону бомбардировок попадают и граждане Казахстана. Мы пытаемся это перепроверять, но это сложная работа — там нет ни консульских служб, ни сами власти практически не контролируют зоны конфликта, но мы максимально стараемся соответствующую работу проводить», — добавил он.

Фото: МИА «Казинформ».

Похожее