На три года на субъектах малого и микробизнеса приостановлены проверки.

16.01.2020

Указ Президента Республики Казахстан вступил в силу с 1 января 2020 года. На три года вводится мораторий для субъектов малого бизнеса, в том числе микробизнеса в отношении проверочных мероприятий на предмет пожарной безопасности. То есть, если ранее малый и микробизнес, относящейся к высокой степени риска проверялся не менее 1 раза в год, то теперь сотрудник гражданской защиты не будет проводить проверки по особому порядку, а также в рамках внеплановых проверок по контролю исполнения предписания.

Однако, по поступившим обращениям проверки будут проводится, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку, на основании решения первого руководителя центрального государственного органа.

В Управлении снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО разъяснили отличия между субъектами малого и микробизнеса, относящихся к высокой степени риска. «Все зависит от распределения проверяемых объектов по степеням риска согласно объективных критериев оценки степени риска, каким видом деятельности занимается. Как правило, в малом бизнесе задействовано до 100 человек. Именно эти субъекты отстранены от проверок на ближайшие три года», - поясняет главный специалист УСРБиКГЗ ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев.

К слову, на первое полугодие 2020 года по ВКО было запланировано 275 объектов малого бизнеса. Однако, введенный в действие мораторий не снимает ответственности с руководителей субъектов в отношении соблюдении требований пожарной безопасности. Тем более, что на объектах высокой степени риска за минувший год произошло 17 случаев пожаров, а на объектах незначительной степени риска зафиксировано 119 пожаров.

Отметим, что данный мораторий не коснулся субъектов среднего и крупного бизнеса. В отношении этих предприятий проверочные действия со стороны сотрудников гражданской защиты сохраняются. На 1 полугодие 2020 года по ВКО запланированы проверки на 122 объектах.

Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО 56-01-29

Похожее