Начала работу Нацкомиссия по переходу казахского языка на латиницу

17.11.2017

Национальная комиссия будет разделена на четыре специальных группы. К работе в группах будут привлечены профессиональные специалисты соответствующих отраслей языкознания.

Национальная комиссия будет разделена на четыре специальных группы, передает Sputnik Казахстан.


Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел первое заседание национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, сообщается на сайте главы правительства Казахстана.

«Переход на латинский алфавит – это особое историческое событие для нашей страны, — подчеркнул Сагинтаев. — Как отмечает глава государства, впервые в многовековой истории Казахстан, без каких-либо внешних воздействий, по собственной инициативе и воле народа меняет алфавит. Успешная реализация этой задачи имеет огромное значение и возлагает на всех нас большую ответственность».

На заседании было принято решение создать в комиссии четыре специальные группы:

первая — орфографическая (для разработки правил орфографии и орфоэпии казахского алфавита на латинскую графику);

вторая — методическая (для разработки методики обучения, изучения и их постепенного внедрения в образовательную систему);

третья — терминологическая (для систематизации терминологического фонда казахского языка на основе латинской графики);

четвертая — экспертно-техническая (для адаптирования латинской графики к ИТ-технологиям).

К работе в группах будут привлечены профессиональные специалисты соответствующих отраслей языкознания.

Перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года предполагается провести поэтапно. Первый этап — 2018–2020 годы, второй: 2021–2023 годы, третий: 2024–2025 годы.

На особом контроле нацкомиссии будут находиться вопросы апробации, подготовки преподавательского корпуса, создания нормативной правовой базы и в целом процесс внедрения нового алфавита в практику.

Новый алфавит казахского языка был принят указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаев в конце октября. Вместо 42 букв кириллицы в нем использовано 32 знака, девять из которых пишутся с апострофом.

Похожее