Нас всё больше: количество казахстанцев превысило 18,5 миллиона. Ежеквартально в стране рождается около 100 тысяч детей, наибольшее число — с июля по сентябрь

16.08.2019

По итогам первого полугодия в Казахстане насчитывалось 18,51 миллиона человек — с учётом миграции, на 112,4 тысячи больше, чем в начале года. При этом естественный прирост составил за полгода сразу 126,8 тысячи человек.

Заметим, только в I квартале текущего года в стране родилось почти 92 тысячи малышей. Самые «популярные» ежегодные сезоны деторождения — третьи кварталы. Именно в этот период — с июля по сентябрь — ежегодно рождается наибольшее количество детей. В среднем ежеквартально в РК рождается порядка 100 тысяч маленьких казахстанцев.

Лучший способ обеспечить будущее ребенка — открыть детский депозит. Сегодня в РК среди ТОП-10 БВУ по вкладам такие депозиты предлагает Жилстройсбербанк. Заметим, только в Жилстройсбербанке детский депозит ориентирован не просто на вложение и приумножение средств. В первую очередь это инвестиция в недвижимость: впоследствии ребенок, имеющий такой депозит, по достижении 18 лет может претендовать на жилищный заём по самой низкой ставке от 3,5% до 5% годовых — это лучшее предложение в стране.

undefined

По детскому депозиту в ЖССБ ежегодно начисляется вознаграждение банка в размере 2%, а также премия государства — 20% на сумму, не превышающую 200 МРП. В совокупности с вознаграждением банка и выплатой премии ГЭСВ доходит до 13% (для сравнения: максимально рекомендуемая фондом гарантирования депозитов ставка по срочным вкладам в РК — лишь 11,9%).

На текущий момент казахстанцы держат в Жилстройсбербанке 164,8 тысячи таких депозитов. Из них 133 тысячи владельцев вкладов ещё не достигли совершеннолетия, а 31,8 тысячи — уже перешагнули этот порог. Только на детей в возрасте до года было открыто почти 11 тысяч вкладов.

undefined

Казахстанцы — ответственные родители: общая сумма накоплений по детским депозитам в рамках системы жилстройсбережений превышает 20 миллиардов тенге. Самый большой вклад достигает почти 11 миллионов тенге — именно столько родители уже собрали для маленького казахстанца, которому ещё нет 11 лет.

Заметим, детский депозит может не только быть самостоятельным инструментом накопления на будущее жильё для ребенка, но и стать частью «Семейного пакета», увеличить доход по накоплениям всей семьи и ускорить срок получения жилищного займа для покупки собственной квартиры или дома.

Учитывая рост рождаемости — уже 21,77 на 1000 человек в 2018 году, против 21,64 годом ранее, — вопрос собственного жилья остаётся крайне важным. Также актуальность своевременной заботы о будущем жилье для молодых людей очевидна с учётом «молодеющего» Казахстана. Напомним, к началу текущего года казахстанцев в возрасте до 19 лет в стране было уже 6,38 миллиона: это 34,7% от всего населения, против 34,3% годом ранее и всего 33,3% — в 2015 году.

undefined

 

Похожее