Население Казахстана вправе истребовать свои денежные средства у операторов связи за предоставление некачественных услуг

21.09.2022

В центре Казахстана выявлено множество территорий, где мобильная связь и интернет просто отсутствуют. Об этом и о других проблемах говорили 20 сентября 2022 года в

г. Сатпаев за круглым столом, где обсуждались вопросы обеспечения Улытауской, Карагандинской и Костанайской областей качественными цифровыми услугами.

В нем приняли участие депутаты маслихатов указанных регионов, представители местных и центральных госорганов, бизнес-сообщества, а также общественные объединения и эксперты. На круглом столе обсуждались вопросы цифровизации промышленных предприятий, качества мобильной связи и интернета, взаимодействие госструктур и бизнеса в вопросах «последнего километра», а также другие проблемные вопросы.

По первому вопросу пришли к единому мнению о необходимости консолидации всех заинтересованных сторон, в особенности всего частного сектора, занятого в промышленном направлении, так как должная современная и продуманная точечная цифровизация некоторых направлений отрасли поможет выйти на новые урони развития.

В частности, советник генерального директора автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий «Techgarden» Сембин Аскар сообщил, что при НПП «Атамекен» для области Улытау разрабатывается пилотный проект, куда будут отобраны наиболее привлекательные цифровые проекты региона. При этом отметил, что для участия в этом пилотном проекте промышленные предприятия совместно с операторами должны себя обеспечить скоростным интернетом. Также спикер предложить выбрать ряд акселерационных программ, где бы крупный промышленный бизнес начал помогать среднему и мелкому бизнесу создавать на местах необходимые цифровые решения за счет существующих от Парка работающих методик.

Аскар Сембин также предложил завязать цифровые проекты региона с концепцией ESG («окружающая среда, общество, управление»), что позволит оцифровать весь менеджмент, с одновременной заботой об экологии и людях, с которыми соприкасаются промышленные компании области.

Продолжая тематику Соловьев Аркадий - директор департамента развития ИТ службы цифровизации ТОО «Корпорация Казахмыс» сообщил о цифровых решениях предприятия, направленных на улучшение их показателей, а также о проекте, направленном на снижении травмоопасных ситуаций и улучшении безопасности работников на всех объектах корпорации.

В свою очередь директор ТОО «НПО перспектива» - Жуков Владимир презентовал проект подходящего для всех промышленных предприятий ситуационного центра, предназначенного для онлайн мониторинга производственных процессов, контроля качества работы сотрудников и оперативного реагирования на возможные происшествия.

Второй вопрос повестки дня открыл Жасулан Рустемов - заместитель руководителя аппарата акима области Ұлытау, сообщивший, что широкополосный интернет в г. Жезказган проведен к каждому МЖК, но из-за низкого качества обслуживания со стороны операторов, сервис и само подключение оставляет желать лучшего. Частный сектор города испытывает проблемы, к примеру 7 и 8 микрорайоны подключения к высокоскоростному интернету не имеют. Что касается связи, то в самой области также имеются проблемы. В селах Теректы и Талап имеется только 3G, а в селах Корганбай, станция Туймойнак, разъезд 60км, разъезд 366км имеется связь только стандарта 2G, при этом в селах Улытауского района (Егинды-260 жителей, Актас-110 жителей, Пионер-100 жителей) сотовая связь и вовсе отсутствует. По городу Каражал также имеется ряд проблем с сотовой связью и интернетом, в селе Шалгия последнего также не имеется.

Председатель Жезказганского филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников горно-металлургических предприятий и смежных производств «КәсіпҚорған» Тулепбергенов Акылбек заметил, что после внедрения программы, касающейся переселения жителей поселка Жезказган и прилегающих населенных пунктов Весовая, Крестовский, Перевалка и ГРП и в г.Сатпаев, существенно ухудшилось качество мобильной связи. Возможно, из-за переноса базовых станций ввиду уменьшения абонентов.

С прошлого года  работники ЮЖР, ВЖР, р.Западный выходят к руководству «Корпорации  Казахмыс» с просьбами об улучшении качества мобильной связи 4G. Но хуже всего дела обстаят на руднике «Жомарт», расположенном за 156 км от г. Жезказган.  Ввиду удаленности рудника, работа ведется вахтовым методом, а некоторые службы вынуждены ездить почти каждый день. Уже были случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий на этом участке, усугубляющимся наличием фермерских хозяйств и крупного скота, выходящего на трассу. Какая-либо связь отсутствует и у работников в таких ситуациях нет возможности сообщить о происшествиях. В целом уезжая за 30 км от г. Жезказган мобильная связь просто исчезает. То есть, в случае непредвиденных ситуаций, связанных с риском для жизни, дозвониться в скорые или иные службы просто невозможно. 

Спикер предложил развивать работу приложения Bailanys.bar для проведения народного контроля, а также приравнять промышленные предприятия численностью от 250 человек и более к населенным пунктам, тем самым обеспечить их качественным интернетом и мобильной связью по программе «250+».

Депутат Костанайского областного маслихата Мади Ихтиляпов и ряд других депутатов этого региона сообщили, что в Костанайской области имеются множество районов и сел, где отсутствует мобильная связь и интернет. А если и интернет проведен, то только в школы, который работает лишь в определенных кабинетах и то не постоянно. Депутаты предложили совместно с представителями акимата области и комитета телекоммуникаций МЦРИАП вновь проехаться по проблемным участкам и на местах раз и навсегда решить возникающие проблемные вопросы. Это предложение всеми участниками круглого стола от Костанайской области было поддержано.

Для решения этих проблем руководитель Международной ассоциации кабельных операторов «Азия» Антон Шин предложил наделить областные акиматы полномочиями сервитутов для строительства сетей связи в вверенных им территориях, а также компетенциями поиска земельных участков для установления базовых станций, оптических кабелей и подобной инфраструктуры для улучшения связи и интернета. Это позволит более оперативно решать возникающие вопросы на местах, а также наделить акиматы элементами воздействия на действия заинтересованных сторон.

Руководитель департамента по защите прав потребителей Карагандинской области Кулагина Алия сообщила, что у населения Казахстана (свыше коллективного заявления от 10 человек) на основании Закона «О защите прав потребителей» есть возможность обратиться с заявлением о возврате денежных средств при некачественном предоставлении услуг от операторов связи. Данное ведомство в последующем на основании иска в суд обеспечивает полный возврат оплаченных денежных средств за не оказанные на должном уровне услуги.

Управляющий директор Национальной ассоциации коммуникаций и цифровизации Азамат Колов призвал региональные РЭКи к более тесному взаимодействию с региональными операторами связи, в части совместного использования столбов электропередач, так как от этого в том числе зависит дальнейшее развитие казахстанского села, которое по всем IT показателям отстает от городского населения.

Ермек Жунусов - директор ТОО Дара Холдинг сообщил о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться региональным частным операторам связи, особенно в получении доступа к кабельной канализации и получении технических условий. Для быстрого и окупаемого проведения в села высокоскоростного интернета спикер предложил удешевить подключение к одному мегабиту с 900 до 500 тенге для региональных частных провайдеров. Кроме того, предложил создавать условия (специальные программы, субсидирование и т.д.) именно для региональных операторов связи, так как именно они на местах проводят интернет для сельских жителей. В целом «нужно создать такие условия, чтобы крупным операторам самим было выгодно работать с мелкими провайдерами, которые подключают малонаселенные села к высокоскоростному интернету» - подчеркнул спикер. 

В заключении представитель ЦОД г. Жезказган Жанатов Танирберген презентовал возможности использования промышленными предприятиями региона инфраструктура IaaS. Это комплексное решение, которое позволяет использовать легко конфигурируемый комплекс элементов ИТ-инфраструктуры (ресурсы по требованию – сервера, хранилища данных, сетевые устройства, программное обеспечение), с доступом к ним через сеть Интернет, то есть без жесткой привязки места расположения к точке предоставления услуги.

Все участники круглого стола сошлись на мнении о необходимости развития конкуренции в отрасли ИКТ, договорившись собрать и выработать единые конкретные предложения и рекомендации. Они будут направлены в госорганы для качественного и должного развития ИКТ отрасли в Улытауской, Карагандинской и Костанайской областях.

Напомним, что ранее подобные мероприятия прошли в городах Кокшетау, Семей и Конаев, по итогам которых были также выработаны конкретные предложения и рекомендации по улучшению рассматриваемых вопросов в указанных регионах Казахстана.

Похожее