Назарбаев посетил объекты "зелёного пояса" Астаны

30.06.2018

В преддверии Дня столицы Глава государства совершил традиционный облёт "зелёного пояса" Астаны и ознакомился с ходом его развития, сообщает сайт Акорды.

Нурсултан Назарбаев совместно с представителями молодёжного отряда "Жасыл Ел" принял участие в посадке деревьев на территории зелёной зоны столицы и выпуске 150 фазанов в естественную среду. 

Общаясь с молодёжью, Президент Казахстана напомнил, что "зелёный пояс" создавался как природный барьер для защиты столицы от пыльных ветров и снежных бурь.

"Лес – это настоящее природное богатство и важнейший механизм сохранения благоприятной жизненной среды. Лес оздоравливает городской воздух, делая его чище и свежее, а климат – мягче", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства провёл совещание по вопросам текущего состояния и дальнейшего развития "зелёного пояса" Астаны.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, аким города Астаны Асет Исекешев и аким Акмолинской области Малик Мурзалин. 

Президент Казахстана подчеркнул, что за 20 лет вокруг Астаны сформировалась уникальная экосистема, где гармонично сочетаются природный и городской ландшафты.

"Зелёный пояс" внутри столицы составляет площадь почти в 15 тысяч гектаров. Важно, по примеру столицы, наращивать темпы посадок лесонасаждений по всему Казахстану", - указал Глава государства.

В ходе совещания вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев доложил Нурсултану Назарбаеву о том, что с 1997 года общая площадь лесопосадок превысила 83 тысячи гектаров, а в текущем году составила порядка 5,5 тысяч гектаров.  

В свою очередь директор НИИ защиты и карантина растений  Абай Сагитов рассказал о принимаемых мерах по защите леса от вредителей и повышению приживаемости лесных насаждений.

По итогам совещания Глава государства дал ряд конкретных поручений Министерству сельского хозяйства, акиматам Астаны и Акмолинской области по дальнейшему развитию зеленой зоны и использованию лесных насаждений для организации мест отдыха жителей и гостей столицы. 

Нурсултан Назарбаев также отметил, что масштабная работа по соединению лесов "зелёного пояса" и "Щучинско-Боровской курортной зоны" будет продолжена в ближайшие годы. В частности, будет высажено более одной тысячи гектаров леса вдоль трасс Астана-Караганда и Астана-Шортанды. 

Похожее