Нехваткой общежитий для студентов обеспокоены казахстанские депутаты

04.10.2017

Депутаты предлагают разработать специальную программу, предполагающую увеличение числа мест в общежитиях; совместно с местными исполнительными органами рассмотреть возможность строительства студенческих общежитий.

Члены фракции «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК обеспокоены нехваткой общежитий для студентов. Об этом сообщил депутат Бактияр Макен, обратившись с запросом к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву на пленарном заседании палаты, передает МИА «Казинформ».


«В ходе депутатских рабочих поездок по регионам и встреч с избирателями мы видим, что молодёжь тревожит вопрос нехватки мест в общежитиях вузов. На сегодня, пожалуй, это одна из актуальных социальных проблем для студенческой молодежи. Сегодня общая численность иногородних студентов по республике составляет 204 869 человек, из них 101 614 обучающихся нуждаются в общежитии и только 67 780 обучающихся проживают в общежитиях. Это составляет всего лишь 66 процентов. Наибольшее количество нуждающихся студентов сосредоточено в городах Алматы, Астана, в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской, и Жамбылской областях, преимущественно в государственных вузах. В целом, число первокурсников с каждым годом растет, при этом катастрофически не хватает мест в студенческих общежитиях», — сказал Макен.

Мажилисмен отметил, что не все общежития соответствуют общим санитарным правилам и нормам, в них не созданы условия для учебы и отдыха, некоторые в аварийном состоянии. Студенты зачастую проживают по четыре и более человек в комнатах, в которых предусмотрено проживание до трех человек.

Депутат напомнил, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана в 2012 году обратил внимание на необходимость пересмотра социально-бытовых вопросов наших студентов и дал поручение Правительству разработать программу «Студенческое жилье», чтобы до 2016 года решить проблему нехватки общежитий на 80 %, но на данный момент программа не реализована.

В связи с этим, депутаты предлагают разработать специальную программу, предполагающую увеличение числа мест в общежитиях; совместно с местными исполнительными органами рассмотреть возможность строительства студенческих общежитий с использованием механизмов государственно-частного партнёрства; провести аудит соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к вузам и колледжам в части обязательного наличия общежития для студентов.

Похожее