Новый Налоговый кодекс РК: что изменится для отечественного бизнеса

03.01.2018

В Национальной палате предпринимателей РК рассказали об основных нововведениях для бизнеса, которые предусматривает Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), вступивший в силу 1 января 2018 года.

В Национальной палате предпринимателей РК рассказали об основных нововведениях для бизнеса, которые предусматривает Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), вступивший в силу 1 января 2018 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт НПП «Атамекен».


Так сообщается, что с целью снижения нагрузки на фонд оплаты труда с 2018 до 2025 год ставка социального налога снижена на 1,5%. Для развития МСБ предусмотрено сохранение действующих специальных налоговых режимов.  Также предусмотрено снижение налоговой ставки стоимости патента — с 2% до 1% к объекту налогообложения (за исключением торговой деятельности — 2%).

«Пересмотрены пределы специального налогового режима (СНР) на основе упрощенной декларации по численности (30 чел.) и предельному доходу (2044-кратный МЗП).  Взамен 70% льготы по НДС (в связи со вступлением в ВТО) предусматривается корректировка зачета по НДС для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов. Для развития малого и среднего бизнеса дополнительно вводится новый альтернативный режим на основе фиксированного вычета, на добровольной основе. Предельный доход в год — 300 млн тенге и количество наемных работников — 50 человек. 30% можно вычитать без подтверждения», — сообщает НПП «Атамекен».

В целях исключения нагрузки на малый бизнес сохраняется действующий порог по НДС в размере 30 000 МРП. С 2019 года предусмотрен механизм возврата дебетового сальдо по приобретенным товарам внутри страны, путем введения контрольного счета НДС, применение которого будет добровольным. Доходы, полученные от электронной торговли, освобождаются от КПН и ИПН.

По СЭЗ уточнены положения по раздельному учету доходов, земельному налогу и налогу на имущество (плате) по всем СЭЗ, социальному налогу и по режиму экстерриториальности по СЭЗ «ПИТ», освобождение от НДС при импорте товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории свободного склада.

Недропользователи освобождаются от КПН дивидендов и прироста стоимости при показателях переработки. С 2018 года — это 35 %, а с 2022 года — уже 70% переработанного сырья. Отменяется бонус коммерческого обнаружения по всем контрактам. Недропользователь будет вправе расходы на разведку по одному месторождению компенсировать в рамках другого контракта, где началась добыча. Для морских и глубоких нефтяных месторождений введен альтернативный налог на недропользование. Отменяется налог на сверхприбыль с переносом нагрузки на рентный налог на экспорт по углю. Пересмотрена ставка НДПИ на олово (с 6% на 3%).

Также введен принцип добросовестности: все неясности и неточности Налогового кодекса будут толковаться в пользу предпринимателей. С 2020 года предусмотрено сокращение срока исковой давности для МСБ с 5 до 3 лет, для остальных остается 5 лет. Введена норма по отмене штрафа и пени, если предприниматель действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, и по которому впоследствии изменилась позиция. Кроме того, станет меньше оснований для назначения внеплановых налоговых проверок. С 2020 года внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство возможно только одним законом по вопросам налогообложения.

Похожее