Нурсултан Назарбаев принял участие в военном параде на Красной площади

09.05.2016

Глава государства принял участие в военном параде по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в военном Параде в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве, передает Казинформ

По традиции знаменная группа из батальона почетного караула 154-го Преображенского полка вынесла на Красную площадь Флаг РФ и Знамя Победы. Командование парадом осуществлял главком Сухопутных войск Олег Салюков. Принимал парад министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Открывая парад на Красной площади, перед участниками и гостями мероприятия выступил Президент РФ Владимир Путин.

Российский Президент поздравил всех с Днем Победы, отметив, что это торжество, в котором слились воедино радость, память и скорбь.

«Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слез. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей - всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами», — сказал он, объявив минуту молчания.

Почтив память павших в боях с врагом, российский лидер отметил, что в этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны.

«22 июня 41-го нацисты вероломно напали на Советский Союз. В один миг изменилась жизнь огромной страны. И на этом трагическом переломе был только один, но высший выбор - главным для всего народа стало спасение Отечества», — сказал В.Путин.

Он напомнил, какими запредельными усилиями была достигнута Победа.

«В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная жизненная сила нашего народа, его единство, победный дух и любовь к родной земле. Наши отцы и деды одолели мощного, беспощадного врага, перед которым спасовали, отступили многие страны. Именно советский народ принес свободу другим народам. Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле», — сказал президент РФ.

В.Путин отметил, что война стала целой эпохой для советского народа - эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, светлых надежд и беспредельной веры в Победу.

«Великая Отечественная навсегда останется выдающимся, священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению», — подчеркнул он.

После выступления Владимира Путина по брусчатке Красной площади торжественным маршем прошли более 10 тыс. военнослужащих, в том числе офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.

Впервые торжественным строем промаршировал сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета МО РФ и Вольского военного института материального обеспечения Военной академии имени генерала армии А.В. Хрулева. 

После парадного марша пеших расчетов на главную площадь Москвы выехало более 100 единиц современного вооружения и военной техники, среди них зенитные ракетные системы С-400, автомобили «Тигр», танки «Т-90», бронетранспортеры «БТР-82А», боевые машины пехоты «БМП-3», самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», ракетные комплексы «Ярс», танки «Армата», БМП и БТР «Курганец» и «Бумеранг», самоходный артиллерийский комплекс «Коалиция».

Музыкальное сопровождение парада осуществлено Сводным военным оркестром Московского гарнизона.

После окончания военного парада на Красной площади Президент Казахстана Н.Назарбаев и президент России В.Путин возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, к обелискам городов-героев, а также почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Фото: ren.tv

Похожее