О необходимости формирования Президентского молодежного кадрового резерва Глава государства обозначил в своей в предвыборной программе «Благополучие для всех!

20.09.2019

 Преемственность. Справедливость. Прогресс». С 1 сентября текущего года начался прием документов от граждан для участия в отборе на зачисление в Президентский молодежный кадровый резерв.

«Сейчас у молодых казахстанцев, которые имеют определенные достижения в своей отрасли, появилась возможность пройти отбор в Президентский молодежный кадровый резерв и быть назначенными на высокие государственные и управленческие должности в стране» - отметила своем выступлении заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Братаева Р. на брифинге, прошедшем 18 сентября на площадке РСК.

Президентский кадровый резерв призван стать социальным лифтом для перспективной молодежи и источником руководителей новой формации. Лица, которые войдут в резерв, будут назначаться на политические и высшие управленческие административные должности, а также руководящие должности национальных холдингов и компаний.

Для подачи заявки на участие в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе PKRezerv.kz. Основные требования, предъявляемые к участникам – это гражданство Республики Казахстан, возраст до 35 лет, высшее образование и стаж работы не менее 5 лет. Также, необходимо предоставить от 1-го до 3-х рекомендательных писем.

«До назначения резервистов на должность предусматривается их обучение по специально разработанным программам. Для резервистов они могут быть индивидуальными, с учетом рекомендаций экспертов по итогам отбора. Они акцентированы на привитие дополнительных необходимых знаний для работы на государственной службе, наращивание компетенций резервистов для работы с населением, включая публичное выступление, умение работать в ограниченных условиях и многое другое» - об этом рассказала директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Акмолинской области Газдиева Б.

В заключении Братаева Р. отметила, что Агентством приняты меры по обеспечению прозрачности всего процесса отбора. Так, гражданам будет доступна информация об участниках отбора. Более того, результаты этапов отбора будут публиковаться на автоматизированной системе и на сайте Агентства список прошедших в следующий этап. Для обеспечения прозрачности принятия решений на этапе оценки кандидатов будут привлекаться отраслевые эксперты. Они смогут отслеживать прозрачность процессов и его объективность.

 

 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области

Похожее