О серьезном с юмором. Шутки от Назарбаева

01.12.2017

В ходе многочисленных официальных встреч и рабочих поездок Президент не только дает указания и поручения. Довольно часто Президент разбавляет рабочие мероприятия шутками или анекдотами.

1 декабря 1991 года на первых всенародных выборах Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахской ССР. В ходе многочисленных официальных встреч и рабочих поездок Президент не только дает указания и поручения, передает Tengrinews.kz.


Довольно часто Президент разбавляет рабочие мероприятия шутками или анекдотами. Подборка таких непринужденных моментов из жизни Главы государства — в материале издания. В начале года Нурсултан Назарбаев выступил с приветственным словом на церемонии открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 в Алматы и пошутил про «снег из Астаны».

«Недавно зарубежные эксперты меня спросили — ведь Алматы находится на юге, зимой, если не будет снега, что будете делать? Я спокойно сказал — привезем из Астаны!» — сказал Президент. — Но, слава богу, в Алматы снега сейчас хватает!».

8 марта, во время встречи с представительницами женской общественности Казахстана «Көктем шуағы», приуроченной к Международному женскому дню, Президент пошутил о женской красоте и даже дал мужчинам полезный совет.

«Если хочешь понравиться женщине, если она красивая, говори, что умная. Если она не очень выглядит, говори, что красивая. Если не то и не другое, говори: «Как ты похудела». Правильно? Вот я их (мужчин. — прим. ред.) все время учу, не умеют обращаться», — пошутил Нурсултан Назарбаев.

Во время встречи с журналистами в марте текущего года Глава государства рассказал историю о переехавших в Астану чиновниках. «Построили один дом для чиновников. Первый год, второй год. Как суббота — все в самолет, в Алматы. Подошло 8 марта, говорю — хоть кто-нибудь если уедет в Алматы, больше не возвращайтесь. С женами сюда. А жен там (в Алматы. — прим. автора) оставили, сами приехали», — рассказал Президент.

Тогда же Нурсултан Назарбаев вспомнил, что впоследствии на эту тему было немало шуток.

«Когда уже выросшие дети стали жениться, с папой советуются: «Я хочу на такой жениться». «Кто она? Кто ее родители?» — спрашивает отец. «Мама работает в министерстве транспорта», — отвечает сын. «Нельзя, сынок», — говорит отец. «Почему?» — спросил сын. «Это сестра твоя», — сказал отец. Так несколько раз он не мог жениться. Потом с матерью поделился. Она ему говорит: «Женись — ты тоже не от него», — поведал анекдот Глава Государства.

В мае 2017 года в Сети появились снимки, сделанные во время саммита «США Исламский мир» в Эр-Рияде. Глядя на них, можно заметить эмоциональную беседу Главы государства с лидерами Узбекистана и Таджикистана Шавкатом Мирзиеевым и Эмомали Рахмоном.

Интернет-пользователи тогда предположили, что казахстанский Президент рассказал коллегам из других стран какую-то шутку или анекдот.

В ходе пресс-конференции в Акорде в сентябре текущего года журналисты поинтересовались у Президента, какими приложениями на телефоне он пользуется.

«Да некогда мне туда смотреть», — сначала было ответил Глава государства. Но потом все же признался: «Конечно, смотрю, работаю, SMS получаю, номер дать телефона?».

Последняя фраза вызвала смех в зале. Но уже дальше он говорил серьезно.

«Честно говоря, сильно увлекаться не приходится. Хотя надо пользоваться современными средствами коммуникации, надо заходить в Интернет. Но вся информация, которая мне необходима, у меня есть. Только при необходимости я начинаю там шарить тоже (в Интернете. — прим. автора). Мы в свое время привыкли читать больше, чем смотреть, а сейчас молодежь все находит там. Сожалею, что (молодежь) не читает те книги, которые мы читали в свое время», — отметил Президент.

В ноябре этого года в ходе рабочего визита в Костанайскую область Президент пошутил о Назарбаев Университете. Президент заслушал доклад генерального директора Global Gas Group Олега Гончарова об обеспечении столицы сжиженным газом.

«В текущем году мы уже обеспечиваем Университет Назарбаева, обеспечиваем космический центр «Гарыш Сапары», — докладывал Назарбаеву генеральный директор Global Gas Group Олег Гончаров.

«Это не мой университет», — с улыбкой заметил Глава государства, после чего присутствующие в зале разразились смехом.

Похожее