О тарифах на интернет в селах Казахстана рассказали в Миннацэкономики

26.09.2017

По словам министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова, на проведение конкурса, сбора заявок и подведение итогов понадобится около трёх месяцев.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов рассказал детали реализации проекта по проведению интернета в сёла Казахстана, передаёт МИА «Казинформ».


Он напомнил, что проект будет реализован через государственно-частное партнёрство по модели сервисного контракта закупа долгосрочной услуги. Со стороны государства поддержкой будет долгосрочная гарантия потребления — в течение 14 лет будет обеспечен закуп услуги.

«Предполагается, что инвестор, который выиграет конкурс, будет поквартально вводить сети в эксплуатацию в течение трех лет и обеспечит сетями все плановые населенные пункты. Сети останутся на его балансе (...) Второй аспект — определение долгосрочного тарифа на 10-14 лет. Таким образом, здесь нужно определиться с техническими и технологическими подходами, тарифообразованием, предельным уровнем тарифа, который пойдет на конкурс. Соответственно, конкурс будет проводиться на уменьшение. После — будет ясно, какой тариф мы будем применять», — сказал он, выступая с докладом на заседании Правительства РК.

По его словам, на проведение конкурса, сбора заявок и подведение итогов понадобится около трёх месяцев. Ранее о проведении волоконно-оптических линий связи в 1700 перспективных сельских населённых пунктов докладывал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Похожее