Омбудсмен прокомментировал «отправку безработных в армию»

01.08.2016

Омбудсмен в этом заявлении также говорит, что отдельные аспекты действующего законодательства о воинской службе «заслуживают дополнительного внимания и, возможно, пересмотра»

В заявлении уполномоченного по правам человека говорится, о наличии дисбаланса при призыве в армию в разрезе регионов, передает azattyq

Уполномоченный по правам человека в Казахстане (омбудсмен) заявил, что возможный призыв на воинскую службу нетрудоустроенных выпускников учебных заведений может создать впечатление о «наказании» либо трудоустройстве «по остаточному принципу». О необходимости проработать вопрос призыва в вооруженные силы лиц, не трудоустроенных после завершения обучения в «организациях типового обучения», и выпускников школ, не поступивших в вузы и колледжи, министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова заявила в прошлом месяце в Астане.

В обращении омбудсмена к министру здравоохранения и социального развития Казахстана Тамаре Дуйсеновой и министру обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетову говорится, что «воинская служба должна создавать условия для дальнейшего профессионального и личного развития гражданина, не давая оснований для возникновения чувства „отчуждения“ к армии».

В распространенном сегодня пресс-релизе омбудсмена также говорится, что «несмотря на динамику снижения, случаи смертей солдат в вооруженных силах, относящих к суицидности, продолжают вызывать понятную тревогу общества». «Смерть военнослужащего в результате самоубийства отнюдь не снимает ответственности с государства, которое, приняв его в вооруженные силы, берет обязательства по охране его прав, в том числе на жизнь», — говорит омбудсмен.

Омбудсмен в этом заявлении также говорит, что отдельные аспекты действующего законодательства о воинской службе «заслуживают дополнительного внимания и, возможно, пересмотра». В частности, говорится, что допускаемое законодательством «платное освобождение от несения воинской службы» порождает ряд вопросов, касающихся социального равенства.

Также в заявлении уполномоченного по правам человека говорится, о наличии дисбаланса при призыве в армию в разрезе регионов.

По информации омбудсмена, количество призванных в армию в 2015 году в Акмолинской области составило более 27 процентов от общего числа подлежащих призыву граждан. В Южно-Казахстанской области — 2,5 процента, Кызылординской области — 5,4 процента, Актюбинской области — 8,2 процента. Такой дисбаланс, согласно информации омбудсмена, наблюдается в регионах, «требующих повышенного внимания в плане предупреждения распространения различных радикальных идеологий».

Фото:7sunews.kz

Похожее