Отдельного праздника для себя просят казахстанские бухгалтеры

11.07.2016

Представители инициативной группы отправили предложение о внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан «О профессиональных и иных праздниках РК»

В Казахстане предлагают учредить День бухгалтера, передает DailyNews.kz

Инициативная группа, в составе которой более 200 специалистов, трудящихся в сфере бухучета и аудита обратилась в государственные органы с просьбой учредить профессиональный праздник работников сферы учета.

По словам активистов, представители многих специальностей ежегодно отмечают свои профессиональные праздники, гордо демонстрируя любовь к своему делу и принадлежность к профессиональному сообществу. К сожалению, казахстанские бухгалтеры лишены этой привилегии и до сих пор не имеют официального казахстанского праздника. А ведь общий праздник – это не просто повод для поздравлений, это веха для подведения итогов и выбора направления дальнейшего развития отрасли.

«На базе интернет-портала «Учет.kz» мы провели опрос более 10 000 бухгалтеров. На вопрос: «Хотели бы Вы, чтобы в Казахстане утвердили профессиональный праздник «День бухгалтера», 98 процентов респондентов ответили «Да»», — говорит инициатор проекта, алматинский предприниматель Максим Барышев.

Представители инициативной группы отправили  предложение о внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан «О профессиональных и иных праздниках РК» в Министерство здравоохранения и социального развития, депутатам мажилиса, а также начали сбор подписей в поддержку учреждения Дня бухгалтера среди своих коллег в социальных сетях.

По данным на 20 июня 2016 года в Реестре юридических лиц Казахстана зарегистрировано 401 915 юридических лиц, представительств и филиалов, а это значит, в стране трудятся примерно столько же бухгалтеров.

Фото:www.dailykos.com

Похожее