Отдых в Турции сегодня: все о безопасном отпуске

30.06.2020

20 июня в Анталью вылетели первые международные рейсы из Казахстана в Турцию. Уже сегодня на отдыхе в Турции находятся тысячи казахстанских туристов.

Один из пассажиров, прилетевший рейсом из Казахстана, обратился в местный госпиталь с подозрением на коронавирус. После прохождения тестирования диагноз подтвердился. Турецкие власти незамедлительно связались с пассажирами этого рейса, сидящими близко к заражённому туристу, и отправили в ближайший госпиталь для прохождения тестирования.

«Результаты тестов были готовы уже на следующее утро после забора анализов. У двоих наших туристов проведенное тестирование дало положительный результат. Одного туриста положили в стационар для проведения дополнительных анализов, а второго определили на карантин в отеле, так как никаких симптомов выявлено не было. При этом они чувствуют себя хорошо и после проведения всех необходимых процедур по карантину и лечению будут отправлены на родину. Лечение полностью покрывается обязательной медицинской страховкой, входящей в любой турпакет туроператоров РК.  Все остальные туристы, чьи результаты оказались отрицательными, продолжили своих отдых, некоторые из них уже даже вернулись домой. Тестирование в данном случае проводилось за счет турецкого государства», - комментирует Салтанат Омарова, директор туристического оператора iTours.

Напоминаем, что для пересечения границы с Турцией казахстанцам не нужны результаты анализов на Covid-19, в аэропорту проводится только анкетирование и термометрия.

«Ежедневно мы отправляем более 60 отдыхающих из Алматы и Нур-Султана в Турцию. Сегодня это довольно безопасное международное направление. Тем не менее, мы просим каждого выезжающего помнить о правилах гигиены и заботиться о своей безопасности», - напомнила Салтанат Омарова.

Также туроператоры дали советы, как вести себя в случае, если на вашем рейсе был обнаружен пассажир с коронавирусной инфекцией:

1.  Если вы находились в непосредственной близости с данным пассажиром, то с вами свяжутся и организуют для Вас бесплатное тестирование.

2.  До получения результатов тестирования вам необходимо будет находиться в номере отеля, где для вас будет организован индивидуальным сервис в номер. Обычно ожидание результатов не занимает более 10 часов.

3.  Если ваш результат отрицательный, то вы можете беспрепятственно продолжить свой отдых.

Если ваш тест оказался положительным:

4.  Вас обследуют в ближайшем госпитале и определят план дальнейшего лечения.

5.  В случае легкого течения болезни вы будете изолированы в номере отеля, где для вас будет организован индивидуальным сервис в номер.  

6.  Расходы на лечение и обратный перелёт покрываются страховым полисом.

7.  После завершения лечения и получения отрицательного результата теста, турист будет направлен домой.

Похожее