Откажется ли Казахстан от традиционной переписи населения

13.12.2017

Председатель Комитета по статистике миннацэкономики РК рассказал, когда Казахстан сможет отказаться от традиционной переписи населения. Ближайшая общенациональная перепись населения пройдет в 2019 году, последняя прошла в феврале 2009.

Председатель Комитета по статистике министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов рассказал, когда Казахстан сможет отказаться от традиционной переписи населения, передает МИА «Казинформ».


«Это вопрос, над которым задумываются все страны. Например, скандинавские страны традиционную перепись населения не проводят. У них совершенная информационная система и регистровые базы. У нас не настолько развито, поэтому, по крайней мере, ближайшую перепись населения проведем традиционным способом. Но будут новшества, но какие именно, конкретно я не могу сказать. Но в будущем, может быть в 2030 году, мы не будем проводить традиционную перепись населения с подворовым обходом», — сказал Нурболат Айдапкелов на презентации онлайн-счетчика, позволяющего наблюдать за изменениями численности населения страны.

Ближайшая общенациональная перепись населения пройдет в 2019 году. Напомним, что последняя перепись проходила в феврале 2009 года.

Фото: МИА «Казинформ».

Похожее