Парламент Казахстана принял новый Налоговый кодекс

13.12.2017

Как ранее сообщалось, новый Налоговый кодекс будет отличаться от действующего совершенно иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет легким.

Сегодня на пленарном заседании депутаты Мажилиса Парламента РК согласились с поправками Сената в законопроект «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», передает МИА «Казинформ».


«Комитет по финансам и бюджету рассмотрело поправки и дополнения, внесенные Сенатом в проект кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». В поправках предусмотрено освобождение от НДС фармацевтических услуг, а также услуг по учету и пропуску медицинских препаратов и медицинских принадлежностей. Кроме того, в них указано применение налоговых льгот с 2018 года в отношении производителей сельхозтехники», — отметила председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Гульжан Карагусова.

«Прошу поддержать поправки и дополнения, внесенные Сенатом», — добавила она.

Как ранее сообщалось, новый Налоговый кодекс будет отличаться от действующего совершенно иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет легким. В нем также найдут отражение меры по «теневой» экономике, будет систематизирован ряд льгот, а недропользование получит стимулирование.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса, субъектов АПК облегчается ряд условий и предлагается дополнительный режим на альтернативной основе, администрирование станет простым и упор будет сделан на мотивацию.

 Фото: МИА «Казинформ»

Похожее