Первая мама в ВКО получила свидетельство о рождении дочери в проактивном формате

11.01.2018

Жительница Усть-Каменогорска накануне ночью родила дочь, а уже днем ей торжественно вручили свидетельство о рождении ребенка.

Жительница Усть-Каменогорска Валентина Коноплева накануне ночью родила дочь, а уже днем ей торжественно вручили свидетельство о рождении ребенка, передает 16news.kz.


Именно так — быстро и очень удобно для мамочек — претворяются в жизнь идея пилотного проекта по оказанию услуг по рождению ребенка в проактивном формате.

«От лица всей госкорпорации «Правительство для граждан» хочу искренне вас поздравить с рождением дочери», — сказал директор департамента «ЦОН» по ВКО Азамат Есембулов.

«И хочу сказать, что «вести» вас вместе с вашей девочкой мы будет вплоть до детского сада. Позаботимся и о начислении всех пособий и том, чтобы ваш ребенок вовремя встал в очередь в детский сад», — отметил Есембулов.

По словам молодой мамы Валентины, сегодняшнее торжество по поводу вручения первого документа их дочери стало приятным событием, но вовсе не сюрпризом. Дело в том, что ее супруг Максим работает в АО «Национальные информационные технологии», совместно с которым госкорпорация «Правительство для граждан» и запустило пилотный проект. Поэтому о полезном и удобном нововведении в семье знали.

«Честно говоря, этим занимался Максим, что опять же очень удобно», — рассказывает Валентина.

«Эта проактивная услуга — вещь по-настоящему классная. Я даже представить не могу, как раньше молодые мамаши бегали с грудными детьми, оформляя документы. А здесь все сделали за нас, я просто отвечал на смс-сообщения и все», — говорит Максим.

В ВКО продолжается введение пилотного проекта. Механизм такой: сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие — запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.

Пилотный проект по оказанию проактивных услуг, связанных с рождением ребенка, действует во всех областях Казахстана. Кстати, по всему Казахстану разослано уже более 5 тысяч SMS-сообщение, 900 молодым мамам услуга оформлена.

Похожее