После случая с Баян Есентаевой госсекретарь Казахстана предложила ужесточить наказание для семейных дебоширов

28.06.2016

По словам госсекретаря, существуют проблемы с задержанием «домашних боксеров»

По мнению Гульшары Абдыкаликовой, в стране остро актуализируется вопрос дальнейшего совершенствования законодательства в сфере бытового насилия, передает informburo.kz

Как заявила государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в ходе межведомственного совещания по профилактике бытового насилия в Генеральной прокуратуре, вызвавшие общественный резонанс случай поджога Светланы Садуевой бывшим мужем, а также недавний инцидент с известным продюсером Баян Есентаевой, обнажили проблему бытового насилия.

«Сегодня остро актуализируется вопрос дальнейшего совершенствования законодательства в рассматриваемой области. Необходимо, чтобы закон был ясен населению и стал нормой жизни каждого», — сообщила она и обозначила задачи, которые следует совместно решать с правоохранительными органами.

«Первое – рассмотреть вопрос об изменении и дополнении в статью Уголовного и Административного кодексов, а также в действующее законодательство по вопросу усиления ответственности лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния в отношении женщин и детей, конечно. Второе – совершенствовать статистическую отчётность по бытовым преступлениям с целью получения более полной о объективной информации о всех формах насилия в отношении женщин и детей», — высказала своё мнение Абдыкаликова.

По словам госсекретаря, женщины редко обращаются в правоохранительные органы, когда в семье происходит бытовое насилие.

Помимо всего, по словам госсекретаря, существуют проблемы с задержанием «домашних боксеров».

«Если раньше полицейские имели право держать правонарушителя в отделе полиции до 48 часов согласно Административному кодексу, то сейчас – не более трёх часов. Под следствием жертвы бытового насилия, 90% из которых являются женщинами, не желают дальнейшего разбирательства, не обращаются в суд и направленные в органы внутренних дел материалы в судах не рассматриваются», — добавила Абдыкаликова.

Как оказалось, что только в 2015 году ответственности избежали порядка 2000 семейных дебоширов.

Фото: khabar.kz

Похожее