Повторное ЕНТ выпускники школ будут сдавать в августе

13.05.2016

Пересдача будет осуществляться платно, стоимость будет составлять 2242 тенге.

В текущем году впервые в целях обеспечения всех участников ЕНТ к доступу в высшие учебные заведения, сдавшим ЕНТ, и не преодолевшим 50-балльный пороговый уровень, будет дана возможность сдать комплексное тестирование в августе 2016. Об этом сказал председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов в ходе пресс-конференции в СЦК, передает BNews.kz.

«Пересдача будет осуществляться платно, стоимость будет составлять 2242 тенге. Но самое главное - это нам даст возможность снизить определенный накал. У учащихся всегда будет возможность сдать ЕНТ повторно в августе текущего года. Данная мера позволит всем выпускникам, пожелавшим обучаться в вузах, получить высшее образование», — сообщил С.Нюсупов.

Вместе  с тем, как отметил директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества министерства образования и науки РК Серик Омирбаев повторное тестирование пройдет с 19 по 24 августа.

«В этом году будет  возможность сдать ЕНТ или Комплексное тестирование во второй и в третий раз, то есть как известно ЕНТ у нас сдают выпускники средних школ текущего года, а комплексное тестирование сдают выпускники колледжей, выпускники школ прошлых лет, та и другая категория, желающих поступить в вуз получит право повторно сдавать  комплексное тестирование. Те абитуриенты, которые не преодолели пороговый уровень для  поступления в вуз при сдаче ЕНТ и комплексного  тестирования получат возможность повторно сдать данное тестирование, которое мы проведем с 19 по 24 августа», — сообщил он.

По его словам, те абитуриенты, которые в итоге повторного тестирования преодолеют  пороговый уровень,   будут зачислены в вуз на платной основе как  обычно в штатном режиме, а абитуриенты, которые в результате повторного  тестирования не  преодолеют вновь пороговый уровень, будут  условно зачислены в вузы.

«Первый семестр в вузе они будут обучаться  по общей программе, кроме того вуз им будет давать дополнительно 4 предмета  для подготовки к повторному тестированию. В январе эта категория в условно зачисленных студентов дополнительно сдаст комплексное тестирование и будет  зачислены на первый курс уже со второго семестра, при этом те дисциплины, которые  они изучат с остальными студентами, будут зачтены таким образом, что они не потеряют семестр  обучения», — заверил С.Омирбаев.

Фото: timeskz.kz

Похожее