Предлагаемые запреты для казахстанских СМИ и сайтов разъяснил министр информации

27.09.2017

Министр также разъяснил предлагаемый законопроектом запрет на анонимность комментаторов в интернете.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев разместил на своей странице в Фейсбуке видеозапись, в которой разъясняет законодательные поправки в области информации и коммуникаций, передает МИА «Казинформ».


«Вернемся к теме нераспространения личных данных несовершеннолетних. Мы считаем, что такое же ограничение должно вводиться и по отношению к детям до 16 лет, совершившим преступления легкой и средней тяжести. Некоторые наши оппоненты считают, что эти дети, в первую очередь, преступники. И поэтому скрывать их сведения от общества нельзя. Мы же считаем, что они, в первую очередь, дети. У подростка, совершившего, например, мелкую кражу, должен быть шанс начать новую жизнь — учиться, работать, завести семью. А в случае публикации сведений о нем, мы фактически этот шанс у ребенка отнимем. Поэтому публикацию подобной информации мы считаем неуместной. Эта норма не будет распространяться на несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления», — сказал Абаев.

Министр также разъяснил предлагаемый законопроектом запрет на анонимность комментаторов в интернете. Позиция некоторых СМИ и общественных организаций по этому вопросу такова, что запрет на анонимность является концом свободы самовыражения в Сети. В министерстве считают, что идентификация пользователя никак не мешает ему выражать свое мнение, но она его внутренне дисциплинирует. Пользователи интернета также должны нести ответственность за свои слова, это требование станет своеобразным внутренним фильтром. Тем более, в техническом плане, каких-либо серьезных проблем для сайтов это не создаст.

Даурен Абаев также отметил, что в законопроекте дается определение понятия пропаганды, которого нет в других законодательных актах. Речь идет о навязывании идей, имеющих негативный оттенок — пропаганда суицида, терроризма, радикальных религиозных взглядов, национальной и расовой нетерпимости.

Ряд представителей СМИ, в свою очередь, предлагают описать этот термин более детально, более четко очертить границы дозволенного. Поэтому представителям СМИ и неправительственных организаций предлагается принять участие в обсуждении законопроекта в Парламенте. 

Фото с сайта inform.kz.

Похожее