Предотвратить взрыв

25.02.2021

          21 февраля в городе Петропавловск в одном из кафе, расположенном на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома произошел взрыв газового баллона  с последующим возгоранием.  В результате были доставлены в медицинские учреждения города 16 человек, двое  погибло. Как оказалось, владельцы кафе игнорировали требования пожарной безопасности и эксплуатировали газовое оборудование  с грубыми нарушениями.

           В настоящее время имеет место незаконная эксплуатация газовых баллонов владельцами кафе, ресторанов, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов. Если жители обнаружили данное нарушение, они вправе обратиться в территориальное подразделение ЧС, с письменным заявлением и  подтверждающими фото, видеоматериалами. Если факт, указанный в заявлении подтвердиться, владельцу кафе будет вручено предписание об устранении нарушений с указанием сроков исполнения, а также привлечен к административной ответственности.

             Специалистами УЧС города Усть-Каменогорска совместно с представителями местных исполнительных органов для обеспечения безопасности был проведен профилактический рейд, по объектам общественного питания, пристроенных и размещаемых в жилых домах, для разъяснения предпринимателям важности соблюдения вопросов безопасности при эксплуатации газовых баллонов. Инспекторы государственного пожарного контроля акцентировали внимание на том, что  допустимо применять газовое оборудование только при соблюдении пункта 2-49 Правил пожарной безопасности Республики Казахстан, а именно:   газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здания, в цокольные и подвальные этажи.  Пристройки и шкафы для газовых баллонов запираются на замок и обеспечиваются жалюзи для проветривания, а также предупреждающей надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

 

                     Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее