Препятствие бизнесу будет рассматриваться как преступление против государства

20.09.2019

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области проведена встреча с сотрудниками Управления земельных отношений Акмолинской области, Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости, филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области, Управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области и Отдела земельных отношений г.Кокшетау. В ходе встречи обсуждены вопросы по созданию благоприятных условий для предпринимательства.

В ходе встречи представитель Департамента Медет Турубаев отметил, что для упрощения процесса инвестирования в экономику страны, а также для предотвращения бюрократических процедур и коррупционных фактов в Акмолинской области действует проектный офис «Protecting Business and Investments». По его словам, реализация данного проекта создает благоприятный бизнес-климат в регионе. Также спикер предупредил участников встречи об ответственности за незаконное препятствие бизнесу.

 «Если инвестор столкнулся с неправомерными коррупционными действиями, с созданием бюрократических барьеров и волокитой законных сроков предоставления государственных услуг, то он вправе незамедлительно обратиться в Департамент, после чего нами будут приняты конкретные меры в отношении виновных лиц» - отметил Медет Турубаев.

Представители уполномоченных органов в ходе встречи справедливо отметили, что эффективность и законность отношений между государственными органами и представителями бизнеса влияют на дальнейшую судьбу отечественного предпринимательства.

«Необходимо твердо усвоить, что все органы государственной власти обязаны соблюдать права предпринимателей и обеспечивать свободу предпринимательства» - добавил один из участников.

         Стоит отметить, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил, что верит  в добропорядочность и законопослушность нашего бизнеса, который должен нести ответственность перед потребителями и гражданами. Любые попытки воспрепятствовать развитию бизнеса, особенно малого и среднего он поручил рассматривать как преступления против государства.

        

 

Похожее