Президент РК Нурсултан Назарбаев : Модернизация может вызвать серьезное сопротивление

03.11.2017

«Модернизация никогда не бывает простой. Она может вызвать серьезные сопротивления. И роль партии «Нұр Отан» состоит прежде всего в создании механизма политической поддержки курса модернизации», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В условиях экономической и духовной модернизации страны необходимо модернизировать работу партии «Нұр Отан», передает телеканал «Хабар 24».


Об этом на заседании Политсовета политического объединения заявил Нурсултан Назарбаев. На повестке дня два вопроса: подведение итогов работы партии за 10 месяцев и внесение изменений в состав Бюро Политсовета. Глава государства отметил, что за прошедшие годы партия «Нұр Отан» внесла большой вклад в стабилизацию положения в нашей стране, выполнение намеченных задач по развитию Казахстана и улучшение социального положения граждан. Проведена работа по созданию инфраструктуры деятельности партии, которая стала всенародной, представляющей интересы разных слоев населения. При этом Президент подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом, и необходима политическая модернизация.

«Модернизация никогда не бывает простой. Она может вызвать серьезные сопротивления. И роль партии «Нұр Отан» состоит прежде всего в создании механизма политической поддержки курса модернизации. Прежде всего надо самим в этом разобраться, и чтобы члены нашей партии знали, о чем мы говорим, могли разъяснить гражданам. Что касается вопросов конституционной реформы, которую мы приняли. Связана она с перераспределением части полномочий между ветвями власти. Это существенный шаг к демократизации политической системы страны. И партия «Нұр Отан» должна стать не просто трибуной для разъяснения смысла реформы, но и быть ее активным проводником на всех уровнях. Наконец, платформа духовной модернизации «Рухани жаңғыру» - это платформа для текущей идеологической работы партии. Когда мы говорим о модернизации деятельности самой партии, мы должны отчетливо и ясно представлять роль партии в реализации трех модернизационных программ, которые объявлены в 2017 году. Для того чтобы достойно участвовать в осуществлении этих программ, партия должна найти конкретные механизмы перестройки своей работы», — сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Похожее