Причины задержания казахстанцев в Египте скоро будут выяснены - МИД РК

26.07.2017

Шестерых пропавших в Египте казахстанских студентов нашли, угрозы их жизни и здоровью нет. Они были задержаны правоохранительными органами Египта.

Мы продолжаем работу по выяснению всех обстоятельств и причин задержания казахстанских студентов в Египте для организации защиты прав наших граждан. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, передает Zakon.kz

В МИД приглашен временный поверенный в делах Египта в Астане.

«На состоявшейся вчера в Каире встрече с послом Казахстана заместитель главы внешнеполитического ведомства Египта заверил, что официальный ответ будет дан казахстанской стороне в ближайшее время. В Министерство иностранных дел Казахстана также был приглашен временный поверенный в делах Египта в Астане», - написал Жайнаков в Facebook.

Напомним, что согласно последней информации шестерых пропавших в Египте казахстанских студентов нашли, угрозы их жизни и здоровью нет. Они были задержаны правоохранительными органами Египта и сейчас они находятся на территории этой страны.

Наши граждане являются учащимися языковых курсов в Каире. Они перестали выходить на связь с родственниками 20 июля.

Пропавшие студенты проживали в Каире в одной квартире. Двое из них прибыли в Египет 11 июля, остальные учились там с начала года. Посольство Казахстана в Каире приступило к установлению месторасположения студентов, накануне  была направлена нота в МИД Египта с просьбой оказать содействие в поисках.

Фото:Ru.axar.az

Похожее