Принятие = жизнь!

20.12.2020

 И с вирусом иммунодефицита возможно счастье

ВИЧ-инфекция для узнавшего о ее наличии – это почти всегда стресс и шок. Из-за недостатка информации диагноз часто воспринимают как приговор. А между тем жизнь зараженного человека мало отличается от жизни здорового человека. Благодаря современной медицине это заболевание перестало считаться смертельным. ВОЗ перевела его в разряд хронических заболеваний. Вовремя начав прием лекарств и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь,

Как справиться с болезнью, растерянностью, боязнью за будущее, страхом потерять семью и работу? Для этого нужна помощь не только медиков, но и профессиональных психологов, юристов в специализированных организациях. В Восточном Казахстане - это Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Именно специалисты Центра окажут всемерную поддержку людям с ВИЧ, и прежде всего в осознании, принятии своего диагноза, научат с ним жить полноценно и счастливо.

 

Всё доступно!

 

Прежде всего инфицированному человеку  назначают антиретровирусную терапию — абсолютно бесплатно! После приема препаратов снижается вирусная нагрузка до неопределяемой, болезнь не будет прогрессировать и не перейдет в СПИД (терминальную стадию). Иммунная система получает шанс отдохнуть и восстановиться, продолжительность жизни в этом случае зависит только от естественных процессов старения организма.

 

- Важно помнить, что регулярное наблюдение у врача и своевременное начало лечения ВИЧ позволяет с наименьшими последствиями для организма взять заболевание под контроль, обезопасить своих близких от возможного заражения, родить здорового ребенка, жить полноценной жизнью, - напоминают специалисты Центра СПИД.

 

Человек с ВИЧ может создать семью, при этом, не заразив партнера. Множество исследований показали, что в парах, где ВИЧ-положительный партнер принимал АРВ-терапию и поддерживал неопределяемую вирусную нагрузку, не было зафиксировано ни одного случая передачи вируса половым путем.

 

Разрушая стигмы!

Женщины, живущие с ВИЧ, могут рожать здоровых детей. Сейчас медики знают достаточно много о том, как предотвратить передачу вируса от матери ребенку. По данным ВОЗ, риск передачи без какого-либо вмешательства составляет 20-45%. При проведении же профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 2% и менее. Даже если ВИЧ-инфицированная женщина не приняла профилактические меры и ребенок родился с вирусом - важно знать, что соблюдая рекомендации врачей, ВИЧ-позитивные дети могут жить так же долго и счастливо, как и ВИЧ-негативные.

 

- ВИЧ – это инфекция, которую воспринимают с огромным негативом и сопровождают досужими домыслами! - поясняют психологи Центра СПИД. - Неосведомленность по отношению к вирусу иммунодефицита человека велика, но мы верим, что благодаря достоверной информации о возможностях борьбы с этим заболеванием можно достучаться до закрытых сердец людей, разрушить опасения и предрассудки.

 

Пора перестать бояться! Взрослые и дети со статусом ВИЧ+ не должны подвергаться преследованию — на работе, спортивных клубах, поликлиниках, школах и детских садах. Вирус иммунодефицита человека — не приговор. Это просто болезнь, не более того…

 

Инфобокс

 

К сведению

 

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД ВКО, на 31 октября 2020 года в области зарегистрировано 4690 человек с ВИЧ-инфекцией. Среди них 36 детей. Распространенность среди граждан в возрасте от 15 до 49 лет составила 0,423%. Сдать кровь на ВИЧ можно абсолютно бесплатно и анонимно в лаборатории Центра по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Бурова, 21/1.

Похожее