Приостановлены проверки субъектов малого и микробизнеса

28.12.2020

Указом Президента Республики Казахстан вступил в силу с 1 января 2020 года, на три года вводится мораторий для субъектов малого бизнеса, в том числе микробизнеса в отношении проверочных мероприятий на предмет пожарной безопасности. То есть, если ранее малый и микробизнес, относящейся к высокой степени риска проверялся не менее 1 раза в год, то теперь сотрудник гражданской защиты не будет проводить проверки по особому порядку, а также в рамках внеплановых проверок по контролю исполнения предписания.

Однако, по поступившим обращениям проверки будут проводится, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку, на основании решения первого руководителя центрального государственного органа.

Все зависит от распределения проверяемых объектов по степеням риска согласно объективных критериев оценки степени риска, каким видом деятельности занимается. Как правило, в малом бизнесе задействовано до 100 человек. Именно эти субъекты отстранены от проверок на ближайшие три года.

К слову, в 2020 году по ВКО 946 объектов малого бизнеса не вошли согласно объявленного моратория в перечень проверок. Однако, введенный в действие мораторий не снимает ответственности с руководителей субъектов в отношении соблюдении требований пожарной безопасности. Тем более, что на объектах высокой степени риска за минувший год произошло 5 случаев пожаров, а на объектах незначительной степени риска зафиксировано 58 пожаров.

Отметим, что данный мораторий не коснулся субъектов среднего и крупного бизнеса. В отношении этих предприятий проверочные действия со стороны сотрудников гражданской защиты сохраняются.

 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее