Привлекать к уголовной ответственности за склонение к суициду намерены в Казахстане

27.12.2017

Ко второму чтению будет внесена норма, предусматривающая уголовную ответственность за склонение к самоубийству путем уговоров, предложений, обмана и подкуп.

Заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов сообщил, что ко второму чтению будет внесена норма, предусматривающая уголовную ответственность за склонение к самоубийству путем уговоров, предложений, обмана и подкупа, передает Kazpravda.kz.


Об этом замминистра сказал сегодня в Мажилисе, после обсуждения проекта закона, защищающего детей от вредной информации. Как он отметил, в данное время в уголовном законодательстве действует статья, предусматривающая наказание за доведение до самоубийства.

«У нас есть вопросы по диспозиции, какие действия должны образовывать данный состав преступления. Я думаю, что до второго чтения мы с депутатами этот вопрос отработаем», — сказал Рашид Жакупов.

По его словам, распространение побудительной информации к совершению самоубийств, в том числе «Синий Кит», или российские игры «Беги или умри» должны преследоваться по закону однозначно.

«Другой вопрос, какой должна быть уголовная ответственность? Я думаю, что эти вопросы во время рассмотрения законопроекта будут отработаны», — добавил он.

Похожее