Продолжительность жизни увеличилась в Казахстане

09.04.2018

Продолжительность жизни в Казахстане за последние 10 лет возросла на 6 лет, а средний показатель составил 72,3 года.

Продолжительность жизни в Казахстане за последние 10 лет возросла на 6 лет, а средний показатель составил 72,3 года, передает Kazpravda.kz.


Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова.   

«У нас увеличилась продолжительность жизни за последние 10 лет на 6 лет. По итогам 2016 года продолжительность жизни казахстанцев достигла 72,3 лет. Общая смертность населения снизилась почти на 30 процентов. Снизились такие приоритетные показатели, как материнская и младенческая смертность, в динамике мы ежегодно отмечаем улучшение этих показателей. Также снизилась и смертность от социально значимых болезней: заболеваний системы кровообращения и туберкулеза», — рассказала Ахметниязова.

Также она отметила, что система здравоохранения в последние годы была сконцентрирована на предупреждении, раннем выявлении и эффективном лечении заболеваний, наиболее влияющих на демографическую ситуацию в стране.

«Это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, травмы. Особое внимание уделялось охране здоровья матери и ребенка. Комплексные меры, которые принимает и будет принимать государство, на сегодняшний день уже дают ощутимые результаты», — сказала Ахметниязова.

Похожее