Прогноз на стоимость жилья дали в Союзе строителей Казахстана

15.09.2017

Нередко наши граждане подвержены заблуждению, что цена на жилье будет понижаться. Между тем надо учитывать тренды рынка.

Председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев высказал свое мнение по поводу прогноза на стоимость жилья, передает МИА «Казинформ».


По его словам, стоимость жилья не будет понижаться, и это зависит от целого ряда причин.

«Нередко наши граждане подвержены заблуждению, что цена на жилье будет понижаться. Между тем надо учитывать тренды рынка — если в какой-то период цена понизилась на 2%, то вскоре она повысится на 5%. Это можно увидеть, если смотреть на общегодовой тренд. Дорожает электроэнергия, транспортные перевозки — все это моментально отражается на стоимости материалов. Дорожают и продукты — соответственно, те зарплаты, которые выплачивались субпорядчикам в прошлом году, уже не будут устраивать их в нынешнем», — говорит он.

«Временная стагнация за счет увеличения спроса произойти может, однако через некоторое время повысится, — продолжает Ергалиев. — Если сделать анализ ситуации за последние 10 лет без учета девальвации, то можно наблюдать тенденцию к повышению цен на жилье».

Однако расстраиваться по этому поводу тем людям, у которых еще нет жилья, не стоит. Как отметил глава Союза строителей Казахстана, при строительстве ЖК будут учитываться спрос и возможность оплаты большинства людей.

«Сейчас идет тенденция к тому, что люди нуждаются в меньших площадях. Рынок уже определенно насытился площадями от 40 метров и выше. (..) Рынок движется именно к уменьшению квадратуры. Ведь люди будут покупать те площади, которые им по карману», — сказал он.

«К примеру, 10 млн тенге есть не у каждого, а квартиру площадью от 24 до 28 квадратных метров стоимостью порядка 4 млн тенге сможет себе позволить гораздо большее количество людей. Если мы предоставим людям такие квартиры, завтра они уже сами смогут регулировать ситуацию, копить деньги и расширяться в случае необходимости», — заключил Ергалиев.

Иллюстративное фото с сайта Kn.kz

Похожее