Работу казахстанских госслужащих до глубокой ночи прокомментировала Дуйсенова

09.10.2017

В последнее время в бюджетных организациях стала распространенной практика работы с восьми утра до глубокой ночи. Официальное время окончания работы в 18.00 часов ничего не значит. Причем переработка не предусматривает дополнительной оплаты.

Министр труда и соцзащиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова ответила на вопрос о сверхурочной работе государственных служащих, передает Tengrinews.kz.


В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента министру труда и соцзащиты задали вопрос о том, как она относится к тому, что госслужащие задерживаются на работе.

«В последнее время в бюджетных организациях стала распространенной практика работы с восьми утра до глубокой ночи. Официальное время окончания работы в 18.00 часов ничего не значит. Причем переработка не предусматривает дополнительной оплаты. Таким образом, руководитель, не сумевший правильно организовать работу, превышая свои полномочия, не просто задерживает чиновников и работников, что само по себе уже является нарушением, начальник забывает, что это чьи-то папа и мама. Ваше отношение к такой организации труда, и какую ответственность несет руководитель, нарушающий права подчиненных?» — обратилась к министру труда и соцзащиты депутат Ирина Смирнова.

«Согласно Трудовому кодексу рабочее время предусмотрено как норматив в течение недели — это 40 часов, в день — это восемь часов. А если сверхурочная работа, то в сутки это должно быть два часа, в месяц 12 часов, в год 120 часов. При этом на сверхурочную работу должны быть привлечены только по письменному согласию работника», — ответила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Также депутат Ирина Смирнова просила объяснить министра, является ли переработкой нахождение директора школы на рабочем месте с семи утра до восьми вечера.

«У них недельная нормативная нагрузка — это 18 часов. И эти 18 часов каждый руководитель сам должен определить: в течение пяти дней или шести они будут реализовывать эту нагрузку. Это зависит от специфики работы: как организованно в каждой школе. Этот закон един для всех. Нормы предусмотрены, и все, кто является работодателем, он должен выполнять», — ответила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

«Ирина Владимировна, вы как бывший директор школы сами прекрасно понимаете, что директор, который болеет за свою школу, учеников, он и будет с утра до вечера быть на работе, пока последнего ученика не проводит из школы. Поскольку по закону он отвечает за безопасность жизни и здоровья детей в школе», — внесла ремарку вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева, обращаясь к депутату Ирине Смирновой.

Фото: forbes.kz

Похожее