С 1 сентября лицензию на оружие можно будет получить только при достижении 21 года

06.09.2022

Теперь в Казахстане лицензию на хранение и использование оружия можно будет получить только с 21 года.

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборот оружия», подписанный 11 июля 2022 вступает в силу с 11 сентября.

Законом внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан в части введения уголовной ответственности за контрабанду газового, травматического, охолощенного, сигнального метательного оружия.

Также, согласно данному закону:

- увеличивается возрастной ценз на получение разрешения для охотничьего гладкоствольного оружия с 18 до 21 года;

- ужесточается порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие. Теперь обязательно прохождение психологических тестов на наличие склонности к насилию и зависимости от игромании;

- вводится аннулирование разрешений по фактам совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, за повторную утерю оружия, участие в незаконных митингах, нарушение режима чрезвычайного положения, правового режима, действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при прекращении гражданства, вынесении защитного предписания по факту совершения бытового насилия, а также имеющим медицинские противопоказания к владению оружием;

- вводится обязательство для юридических лиц по хранению оружия в непригодном для стрельбы состоянии; 

- лица, привлеченные к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, а также террористических и экстремистских преступлений будут пожизненно лишены права на владение оружием.

Кроме того, Законом внесен ряд редакционных поправок по вопросам оборота гражданского и служебного оружия.

В Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан внесены изменения в части введения универсального состава правонарушения (ст.484) путем объединения ст.191 (Нарушение порядка приобретения, хранения, учета, перевозки и торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему) и ст.484 (Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории РК и транзита по территории РК гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему).

Устанавливается административная ответственность за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охолощенного, сигнального оружия и их основных (составных) частей, также устанавливается адм ответственность за неправомерное применение оружия, в т.ч. охолощенного в населенных пунктах.

Пресс служба ДП ВКО

 

Похожее