Школьница из Усть-Каменогорска сбежала из дома в Алмату, где вышла замуж

06.10.2021

12 сентября текущего года в Управление полиции города Семей поступило заявление от 49-летней женщины, которая попросила оказать помощь в поиске ее 14-летней дочери, которая вечером 12 сентября около 18:00 сбежала из дома, так и не вернувшись, домой.

В результате принятых мер и тщательного подхода к поискам 15 сентября сотрудники криминальной полиции ДП ВКО совместно с сотрудниками отдела криминальной полиции г. Семей установили местонахождение сбежавшей несовершеннолетней в городе Павлодар.

Как оказалось, девочка познакомилась с парнем из соседнего города в социальной Сети «ВКонтакте» и решила ради встречи с ним уйти из дома. Сама подросток рассказала стражам порядка, что по своей воле покинула дом, так как не желает жить с родителями. После возращения школьницы в г. Семей оперативники передали ее родственникам.

Схожий случай был в Усть-Каменогорске, где 1 сентября в Управление полиции города поступило заявление от 48-летней женщины, которая просит оказать содействие в розыске ее несовершеннолетней дочери.

Учащаяся 8-го класса ушла из дома еще в конце июня текущего года. Оказалось, что мама ранее сама отправлялась на поиски ребенка, найдя ее Алмате, решила привезти домой. Перед отъездом они остановились на заправке, откуда девочка повторно устроила побег.

19 сентября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции ДП ВКО нашли девочку-подростка в Алмате. При разговоре с ней оперативники выяснили, что она ушла из дома по своей воле, потому что хотела жить в Алмате, а в настоящее время, по цыганским традициям, уже вышла замуж. Стражи порядка вернули ее в родительский дом.

Еще одну несовершеннолетнюю нашли полицейские в этом сентябре.

В конеце августа текущего года в Управление полиции г. Семей обратился 20-летний юноша сообщив, что его 17-летняя сестра утром 17 августа вышла из дома, после чего не вернулась. При себе девушка имела телефон, который уже долгое время был отключен. 20 сентрября сотрудники криминальной полиции обнаружили ее в г. Нур-Султан в момент, когда девушка пыталась устроиться на работу.

В ходе разговора выяснилось, что сначала она приехала в Туркестан, откуда уже со своим парнем, с которым ранее познакомилась в соцсети, приехали в столицу в поисках лучшей жизни. Полицейские вернули несовершеннолетнюю родным.

Девочки уезжали в другие города, кто на попутках, кто находил такси через специальные приложения.

Зачастую сбегают дети из неблагополучных семей, но бывают и такие, кто уходит после конфликтов с родными.

Уважаемые родители, постарайтейсь подружиться со своими детьми, особенно с подросками, находите время для общения с ними. Важно разговаривать с ребенком, интересоваться его жизнью, чем он любит заниматься в свободное время, какие фильмы предпочитает смотреть, компьютерные игры. Возможно, это сложно, но необходимо, ведь родитель должен слушать и слышать свое детя.

Быть в контакте, быть другом своему ребенку – это непросто, но реально. И важно помнить: упущенное время, как и утраченные возможности, не возвращаются.

Берегите своих детей.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее