Самая ожидаемая премьера года «Дорога к матери» вышла в общенациональный прокат(Трейлер)

27.09.2016

Съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси, Азербайджане

27 сентября 2016 года в общенациональный прокат выходит историческая драма режиссера Акана Сатаева «Дорога к матери», производства АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова совместно с ТОО «Новый мир продакшн» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, передает 16news.kz

Кинопрокат фильма на всей территории Республики Казахстан осуществляется компанией «Sulpak Cinema».

Кинокартина «Дорога к матери» – одна из самых ожидаемых постановок в современном национальном кинематографе. В основу сюжета «Дороги к матери» легла история о силе материнской любви, которая помогла герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Главный персонаж картины демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Даже перед страхом смерти, герой фильма не теряет надежды воссоединиться с родным человеком – мамой.

Действие фильма охватывает огромный отрезок времени с 1930 годов по наши дни. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа периода времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.

Напомним, 1 марта 2016 года, в День благодарности, в Астане состоялся премьерный показ фильма «Дорога к матери». Торжественный показ киноленты прошел с участием Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Глава государства дал высокую оценку кинокартине, отметил значимость фильма для народа Казахстана и поблагодарил создателей исторической драмы. Также, с большим успехом состоялся Гала-показ фильма в рамках 38 Международного московского кинофестиваля в г. Москва. Кинокартина получила высокую экспертную оценку и была отмечена Программным директором ММКФ и Президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Кириллом Разлоговым.

Съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси, Азербайджане. В Минске были отсняты эпизоды военного времени. В батальных сценах «Взятие Днепра» было задействовано более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехники. В общей сложности над созданием картины работали более 2 тысяч человек.

Главные роли исполнили: Алтынай Ногербек, Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова, Берик Айтжанов и другие.

27 сентября 2016 года, г. Алматы, Дворец Республики

29 сентября 2016 года, г. Шымкент,  «Выставочный центр «Корме»

3 октября 2016 года, г. Усть-Каменогорск, кинотеатр «Юбилейный»

5 октября 2016 года, г. Актобе, «Актюбинский областной театр драмы имени Т. Ахтанова»

7 октября 2016 года, г. Караганда «Карагандинский областной казахский драматический театр имени С. Сейфуллина» 

Фото:brod.kz

Похожее