«Семь граней Великой степи»

21.11.2018

Новая статья Президента «Семь граней Великой степи» воспринимается нами, работниками культуры, прежде всего с духовной точки зрения.

В статье ясно выражены исторические, научные и моральные ориентиры, которые очень важны для дальнейшего развития нашего общества и страны в целом. Говоря о позитивном взгляде на собственную историю, Президент указывает, что необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности. Для этого необходим научный подход: исследования архивистов, историков, археологов, музейных работников.

Объявленные Президентом  шесть новых крупных проектов, направленных на исследование казахстанской истории и популяризацию культурного наследия Казахстана дадут новый мощный импульс развития науки, культуры и искусства Восточного Казахстана. Потрясающие своей художественностью артефакты из археологических раскопок на нашей территории станут доступными не только ученым всего мира,  но и миллионам людей. Инициирование  формирования актуальной галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого в современной литературе, музыке, театре и изобразительном искусстве станут стимулом для активизации художественной деятельности и пополнения музеев новыми современными произведениями.

И здесь я хочу отметить, что в ВКО в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру» реализуется уникальный проект «Арт Заман» по сохранению и пропаганде классического и современного изобразительного искусства Казахстана. За два года для музея искусств приобретено 34 картины отечественных художников, в том числе, А.Кастеева, М.Аманжолова, Б.Табиева, Ш.Сариева, С.Айтбаева, А.Табиева, А.Шоканова, М.Жунусова и других. По итогам республиканского пленэра «Алтай – жемчужина Казахстана», в котором участвовало двадцать художников, областному музею искусств подарено более 100 этюдов, написанных в красивейших местах Восточного Казахстана.

На мой взгляд, чрезвычайно важен новый тезис статьи Н.А. Назарбаева  о том, что «помимо классических форматов здесь также важно задействовать и креативный потенциал альтернативного молодежного искусства. К этой работе можно привлекать не только отечественных, но и зарубежных мастеров и творческие коллективы».

Статья Президента «Семь граней Великой степи», безусловно, дает новые посылы государственной программе «Рухани жангыру», она направлена на раскрытие духовного потенциала и патриотических чувств наших граждан, сохранения национального  духовного кода страны в ее культурном, историческом, художественном наследии.

Т. Стромская

Директор ВКО музея им. семьи Невзоровых

Похожее