Систему для контроля информации в Сети разработают в Казахстане

08.11.2017

Казахстанцы будут вправе анонимно направить ссылку МИК РК на сайт, содержащий, по их мнению, материал, который противоречит законодательству Казахстана. В министерстве его проверяют и выносят решение.

Министерство информации и коммуникаций РК планирует до конца следующего года разработать автоматизированную систему контроля информации в Интернете, передаёт МИА «Казинформ».


«Главная наша работа — это контроль информации, которая распространяется по Интранету, телевидению. До конца следующего года мы внедрим автоматизированную систему контроля. Данная система будет контролировать Интернет, проводить обзор информации в Интернете, онлайн-версиях газет. Конечно, для этого нужно время, это непростая работа. Я уверен, что мы реализуем этот проект», — сообщил глава МИК РК Даурен Абаев в ходе выступления на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК.

Вместе с тем он разъяснил существующую систему контроля за противоправным контентом. По его словам, в первую очередь, Министерство направляет уведомление, а потом уже блокирует сайты.

«Как работает эта система? Думаю, это для вас и населения будет очень интересно. У нас путают вещь «блокировка» и «уведомление», когда материал убирается. Только за этот год мы заблокировали около 3 тысяч сайтов. Это тогда, когда противоправный контент не убирается. Наше министерство отправило порядка 270 тысяч уведомлений о том, что материал является противоправным, то есть он распространяет терроризм, экстремизм, порнографию и так далее. Механизм: допустим, появился материал в социальной сети, мы всю социальную сеть заблокировать не можем из-за одного материала, поэтому нам приходится обращаться в администрацию социальной сети с просьбой удалить конкретный контент. О таких рассылках идёт речь», — добавил Абаев.

Также граждане вправе анонимно направить ссылку МИК РК на сайт, содержащий, по их мнению, материал, который противоречит законодательству Казахстана. В министерстве его проверяют и выносят решение.

Фотоколлаж с сайта МИА «Казинформ»

Похожее