Сколько будут получать чиновники в регионах Казахстана

19.01.2018

На сколько будет увеличена зарплата государственных служащих в регионах Казахстана, рассказала заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

На сколько будет увеличена зарплата государственных служащих в регионах Казахстана, рассказала заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, передает МИА «Казинформ».


«Сегодня оклад госслужащего зависит исключительно от двух критериев — стажа и категории занимаемой им должности. Между тем, не учитывается сложность выполняемой им работы и эффективность служащего. Стимулирующие выплаты в виде премии, как правило, выплачиваются в одинаковом размере. Эта система была внедрена более 14 лет назад и не подвергалась изменениям. Главная особенность новой системы оплаты труда в том, что она учитывает круг возложенных обязанностей и результативность служащего», — рассказала Айгуль Шаимова на пресс-конференции в СЦК.

Шаимова заверила, что новая система сократит диспропорции в оплате труда между центром и регионами. По ее словам, в настоящее время порядка 90% госслужащих работают на местах.

«Размер их зарплаты значительно отличается от оклада работников министерств. К примеру, главный специалист аппарата областного акимата получает на 70% меньше, чем главный эксперт в центре. С внедрением нового механизма мы сократим эти диспропорции до 10%», — пояснила она.

Другое отличие новой системы от действующей в том, что первая учитывает общий стаж работы на госслужбе и опыт работы на конкретной должности. В частности, общий стаж работы будет учитываться при продвижении и поступлении на госслужбу, опыт же работы на конкретной должности будет учитываться для начисления зарплаты.

«В этот опыт также будет включаться и период занятия аналогичных позиции в других госорганов. К примеру, при переходе главного специалиста из канцелярии одного госоргана в другой, опыт его работы на предыдущей должности будет учтен при начислении зарплаты по новому месту работы. В перспективе при продвижении по службе формирование оклада будет осуществляться с учетом опыта наработанного стажа на нижестоящей должности. В частности, если служащий отработал на должности главного специалиста, этот опыт при назначении его руководителем также будет учитываться, будет засчитан при исчислении оклада», — рассказала она.

По ее словам, с этого года представленный проект запущен в пилотном режиме. В апробации принимают участие Агентство по делам госслужбы, министерство юстиции, акиматы Астаны и Мангистауской области. Уже за январь служащие этих госорганов получат зарплату по новой системе.

«По разработанной схеме значительное повышение оплаты труда ожидается в регионах. К примеру, на областном уровне минимальный размер зарплаты на низовой должности повысится с 62 тыс. до 117 тыс тенге. Речь идет об уровне ведущих специалистов областного акимата. В центре с 84 до 136 тыс тенге. По завершении пилота будет принято решение о сроках внедрения проекта в масштабе республики», — проинформировала зампредседателя агентства. 

Похожее