Служебная собака из Усть-Каменогорска обнаружила тротил на объекте Универсиады 2017

07.02.2017

Тротил попытались провезти на полицейской машине марки Фольксваген.

Опасное взрывчатое вещество на «Халык Арене» кинологам из ВКО помогла выявить минно-розыскная собака по кличке Линда, передает 16news.kz

В рамках 28 Всемирной зимней Универсиады в городе Алматы, специалисты – кинологи регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии обеспечивали охрану общественного порядка на наиболее сложных и ответственных участках.

Во время несения службы на ледовом комплексе «Халык Арена», на КПП №1 по пропуску транспорта, специалистом-кинологом группы СКС воинской части 5518 города Усть-Каменогорска, старшиной Асхатом Темирбековым при досмотре автомобиля была обнаружена учебная закладка имитатора взрывчатого вещества. Тротил попытались провезти на полицейской машине марки Фольксваген.

Выявить в багажнике автомобиля опасное вещество помогла служебная собака по кличке Линда. Минно-розыскная собака почуяла, что в багажном отсеке автомобиля имеется взрывчатка. Старшина Темирбеков попросил водителя немедленно открыть багажник для осмотра. Линда смогла за считанные секунды обнаружить тайник с учебной закладкой имитатора взрывчатого вещества типа «Тротил».  

«Я и не подозревал, что в полицейской автомашине может быть заложен имитатор тротила, но я был уверен что, Линда меня не подведет и обнаружит запах любого взрывчатого вещества. После окончания моего дежурства на посту «Халык Арена» Линду ждет поощрение в виде колбасы», говорит старшина воинской части 5518 Асхат Темирбеков.

По словам начальника кинологической службы РгК «Шыгыс» НГ РК Евгения Жукова, Линда способна обнаружить любой имитатор взрывчатого вещества не только в автомобиле, но и в сумке, на человеке, в здании, на проселочной дороге в любое время суток и при любой погоде.  

Фото: пресс-служба регионального командования «Шығыс» НГ РК

Похожее