Средний размер пенсии казахстанцев в 2018 году составит более 70 тыс тенге

28.10.2017

При этом законом установлено, что при стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% ПМ. По формализации деятельности самозанятого населения разрабатывается проект соответствующей Дорожной карты на 2018-2019 годы.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова провела совещание по актуальным вопросам социального обеспечения и занятости населения с заместителями акимов областей и городов Астана, Алматы, передает МИА «Казинформ».


Также в совещании принимали участие директора территориальных департаментов Комитета труда, социальной защиты и миграции, руководители управлений координации занятости и социальных программ местных исполнительных органов и другие заинтересованные стороны. В ходе мероприятия обсуждались вопросы внедрения адресной социальной помощи (АСП) нового формата, изменения методики назначения базовой пенсии и формализация деятельности самозанятого населения.

По новому формату АСП министр указала на необходимость усиления работы центров занятости, в том числе обеспечить материально-техническое оснащение и подготовку специалистов.

«Если сегодня АСП предоставляется как денежная помощь лицу или семьям, доходы которых ниже 40% от величины прожиточного минимума, то со следующего года АСП будет предоставляться семьям, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума на каждого члена семьи. Вместе с тем, АСП будет выплачиваться как единое пособие вместо нынешних трёх видов социальных выплат — АСП, детских пособий, специальных государственных пособий. При этом, размер новой АСП будет больше, чем совокупная сумма вышеуказанных трёх выплат. Таким образом, АСП является не только денежной выплатой, а комплексной мерой выхода из бедности. Для обеспечения доступности и оптимизации бизнес-процессов, предусмотрено её оказание на принципах Единого окна. Этим Единым окном станет Центр занятости», — отметила Тамара Дуйсенова.

Министр подробно остановилась и на предстоящем со следующего года изменении механизма назначения базовой пенсии. С 1 января 2018 года, в соответствии с поручением Главы государства, солидарная, или как называют сами пенсионеры трудовая пенсия, будет повышена на 8%. Базовая пенсия, как и другие виды пособия, будет увеличена на 6%. Таким образом, минимальный размер пенсии, с учетом базовой пенсии, составит в следующем году 49 019 тенге, а средний размер пенсии 71 333 тенге.

Такой подход восстанавливает справедливость в отношении лиц, получающих сегодня низкие размеры пенсий, имея 30-40-летний трудовой стаж. Для лиц, имеющих стаж более 33-х лет, как до 1998 года, так и после 1998 года размер базовой пенсии будет увеличен в два раза по сравнению с текущей. Если сегодня это 14 тыс. тенге, то с 1 июля 2018 года данная группа пенсионеров будет получать 28 тыс тенге. За каждый год, отработанный сверх 10 лет, базовая пенсия будет увеличиваться на 2%. Например, стаж 20 лет — базовая пенсия составит 74% от прожиточного минимума (далее - ПМ), если человек работал 30 лет — базовая пенсия — 94% от ПМ.

При этом законом установлено, что при стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% ПМ.  По формализации деятельности самозанятого населения разрабатывается проект соответствующей Дорожной карты на 2018-2019 годы.

С учетом обозначенных задач Тамара Дуйсенова рекомендовала усилить работу на местах по разъяснению проводимой политики Правительства в социальной сфере. Напомним, с 1 января 2018 года внедряется комплекс мер, направленных на модернизацию социально-трудовой сферы. Они исходят из 100 конкретных шагов Плана нации и реализуются во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана в текущем году.

Фотоколлаж с сайта МИА «Казинформ».

Похожее