Сыграли на публику? В Актюбинской области жители выдавали себя за пострадавших от паводков?

10.05.2017

«На фотографии мой дом, который разрушила вода, но я не заставляла детей перед журналистами плакать, я не спекулировала своими детьми. Знала, что Бердыбек Сапарбаев поможет всем пострадавшим. Надо наказать тех журналистов, которые так поступили: мой дом сняли, а сказали, что это их дом», — негодовала местная жительница Бахытова.

Перед Днем Победы пострадавшим от паводков в Актюбинской области глава региона Бердыбек Сапарбаев вручил ключи от новых квартир, однако некоторые местные жители утверждали, что не все достойны нового жилья, передает ratel.kz.

Некоторые из пострадавших боялись разговаривать с журналистами. Люди не верили, что действительно обретут крышу над головой. Но аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев развеял все сомнения, передав пострадавшим ключи от жилья. Правда, квартиры достались им не в собственность, а в аренду с возможностью позже выкупить «квадратные метры».

К акиму обратилась пострадавшая от паводка Нургуль Бахытова, она утверждала, что история «плачущей девочки» из Актобе, облетевшая весь казахстанский интернет... выдумка!

Женщина показала вырезку из местной газеты «Диапазон». В ней был материал о девочке Махаббат Ешимовой и ее фото. Девочка позировала на фоне разрушенного паводком дома, плакала и рассказывала журналистам о том, что их дом разрушен, а семья осталась на улице. Эта история разлетелась по всему казахстанскому интернету. Проникнувшись несчастьем девочки, алматинский бизнесмен купил её семье квартиру в новом доме. Однако Бахытова заверяла акима, что Махаббат фотографировалась на фоне разрушенного дома Нургуль, а дом семьи «плачущей девочки» не пострадал.

Нургуль Бахытова (слева)

«На фотографии мой дом, который разрушила вода, но я не заставляла детей перед журналистами плакать, я не спекулировала своими детьми. Знала, что Бердыбек Сапарбаев поможет всем пострадавшим. Надо наказать тех журналистов, которые так поступили: мой дом сняли, а сказали, что это их дом», — негодовала Бахытова.

Аким области успокоил женщину, попросил радоваться тому, что ей дали квартиру.

После этого Сапарбаев поехал за город. Там он вручил документы на земельные участки под строительство домов 65 семьям, которые также пострадали от паводков. Эти земли находятся вне зоны подтопления. Пострадавшие также получили сертификаты на 1 миллион тенге.

«Эти деньги целевые: 800 тысяч тенге пойдут на стройматериалы, а 200 тысяч тенге на услуги рабочих. Эти деньги – пожертвования нефтяников Мангыстауской области. На руки деньги специально не даём. Деньги пойдут фирмам, которые будут вам дома строить», —сказал аким Актюбинской области.

Фото: ratel.kz

Похожее