Т. Дуйсенова: В 2017 году пенсия и детские пособий будут повышаться поэтапно

20.12.2016

Повышение произойдет вначале и в середине 2017 года.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова дала разъяснения насчет того, каким образом произойдет повышение в Казахстане пенсий и единовременного пособия на рождение ребенка в 2017 году, передает Zakon.kz.

«Сказали, что на 20% будем повышать пенсию. Сейчас мы с 1 января на 9% уже повышаем. С 1 июля, значит, будет повышение еще на 11%. По году в целом будет 20%», — сказала она журналистам после заседания Правительства РК.

По ее словам, надбавка будет производиться к солидарной пенсии.

«Это солидарная трудовая пенсия. По базовой, как вы знаете, мы с 1 июля 2018 года меняем полностью механизм назначения базовой пенсии в зависимости от прожиточного минимума, стажа работы», — пояснила министр.

В то же время по детским пособия на рождение ребенка, как проинформировала Т. Дуйсенова, рост также будет в два этапа.

«Мы с 1 января 2017 года уже поднимаем на 7%, а с 1 июля, как уже было сказано, на 13% и в целом будет 20%», — пояснила глава ведомства.

В заключение она подчеркнула, что в целом на повышение пенсий и единовременного пособия на рождение ребенка потребуется 90 млрд тенге.

«Сейчас 2 млн человек - это пенсионеры и около 300-400 тысяч детей... если вместе посчитать, около 90 млрд тенге. Уже совместно с министерством финансов рассчитываем», — резюмировала Т. Дуйсенова.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил повысить пенсии и размер единовременного пособия на рождение ребенка со следующего года на 20%.

Фото:24.kz

Похожее