Уравнять в правах женщин, родивших в браке и вне брака, предлагают в Казахстане

11.04.2018

Конституционный совет обратил внимание Правительства на необходимость более эффективной защиты прав и интересов незамужних женщин и детей, рожденных вне брака.

Конституционный совет РК обратил внимание на необходимость более эффективной защиты прав и интересов незамужних женщин и детей, рожденных вне зарегистрированного брака, передает Kazpravda.kz.


Об этом заявил председатель Конституционного совета РК Кайрат Мами на оглашении нормативного постановления КС о проверке конституционности пункта 5 статьи 47 Кодекса «О браке (супружестве) и семье».

Проверка была проведена по предоставлению специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области. Поводом стало находящееся в производстве дело о взыскании алиментов на содержание новорожденного ребенка и денежных средств на содержание матери, которая не состояла с отцом ребенка в законном браке.

Решением КС оспариваемая норма Кодекса была признана конституционной, а дифференциация в ней прав женщин, состоящих и не состоящих в браке, на получение содержания от мужчины по рождению ребенка, по словам Кайрата Мами, связана с реализацией государством своих обязательств по защите семьи, основанной на браке.

«Конституционный совет, признавая данную норму конституционной, обратил внимание Правительства на необходимость более эффективной защиты прав и интересов незамужних женщин и детей, рожденных вне брака. Взыскание с отца ребенка денежных средств является одним из способов реализации конституционного положения о защите материнства и детства в дородовой и последующий период, поскольку как ребенок, так и его мать нуждаются в материальной поддержке. В этот важный этап необходимо гарантировать адекватную защиту прав и законных интересов любой матери и любого ребенка», — подчеркнул Кайрат Мами.

В решении КС также обращается внимание на то, что в казахстанском законодательстве, в том числе в самом Кодексе «О браке (супружестве) и семье», нет четкого содержательного определения терминов «дородовой период» и «послеродовой период». В этой связи КС рекомендовал Правительству внести поправки в Кодекс, раскрыв в нем эти два понятия и определив их временные рамки.

Как пояснил член Конституционного совета Рахмет Мукашев, по трудовому законодательству дородовой период — это 70 суток, послеродовой — 56 суток. Но женщина, которая находится в браке или разведена с отцом ребенка, может требовать от него до 3 лет содержания. Тогда как женщина, которая в браке не находилась, не может претендовать на аналогичное материальное содержание со стороны отца ребенка.

«В материальном обеспечении мы рекомендуем Правительству уравнять права женщин, находящихся в браке и вне брака. То есть передать это право суду, чтобы он определял в зависимости от материального положения самого отца ребенка, от других вопросов», — отметил Рахмет Мукашев.

Похожее