Увеличить срок административного задержания с 3 до 24 часов могут в Казахстане

15.09.2017

Предлагаемые поправки позволят задержать, например, семейных дебоширов, на срок до 24 часов, против существующих трех.

Срок административного задержания может быть увеличен с 3 до 24 часов. Об этом сообщила вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях» в Мажилисе Парламента РК, передает МИА «Казинформ».


«Предлагаются поправки, направленные на решение ряда вопросов, связанных с применением отдельных норм КоАП. В частности, предлагается увеличить срок административного задержания с 3 до 24 часов по составам, влекущим административный арест. Этот вопрос тоже бурно обсуждался, в том числе в стенах Мажилиса при рассмотрении другого законопроекта. И решили этот вопрос оставить для рассмотрения в рамках данного законопроекта и, в итоге — увеличить этот срок до 24 часов», — сказала Баймолдина.

Вице-министр также сообщила, что предлагаемые поправки предусматривают, что при совершении правонарушения государственными учреждениями, субъектами квазигоссектора и органами местного самоуправления к административной ответственности привлекаются должностные лица. Но в санкциях некоторых статей КоАП отсутствует такой субъект, как «должностное лицо», что делает невозможным привлечение государственного предприятия к административной ответственности. Предлагается в санкциях тех составов, где субъектом является госпредприятие, ввести специальный субъект «должностное лицо».

Похожее