Уже с 7 января начнут штрафовать проживающих без регистрации казахстанцев

05.01.2017

В МВД РК уточнили, что ошибочно дали информацию о дате начала применения санкций в феврале. На самом деле озаботиться регистрацией надо уже сейчас.

В МВД РК уточнили, что ошибочно дали информацию о дате начала применения санкций в феврале. На самом деле озаботиться регистрацией надо уже сейчас, сообщает informburo.kz

С 7 января 2017 года к административной ответственности будут привлекаться арендодатели, которые сдают квартиры (а также жилища или здания) и не регистрируют в них своих квартирантов, сообщили в МВД РК. Сумма штрафа составляет 10 МРП – 22690 тг.

Штрафы будут выписываться за нарушение закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

Административной ответственности подлежат и сами люди, проживающие в месте временного пребывания без регистрации. При этом сокращены сроки проживания в РК без регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) либо без документов, удостоверяющих личность, с трёх до одного месяца. Штраф увеличен с пяти до семи МРП.

Ранее сообщалось, что за отсутствие временной регистрации казахстанцев начнут штрафовать с 1 февраля. Однако эти данные сотрудники департамента миграционной полиции МВД РК привели ошибочно. На самом деле закон вступает в силу 7 января 2017 года.

Фото:Tengrinews.kz

Похожее