В Антикоррупционной службе ВКО провели совещание специальной мониторинговой группы

26.06.2020

В «Antikor Ortalygy» антикоррупционной службы по ВКО Председатель Республиканского СМГ Соловьева А.С. провела рабочее совещание в рамках проекта «Консолидация ландшафтных регионов в продвижении успешных проектных подходов шестой фазы ПМГ ГЭФ ПРООН на национальном и региональном уровнях».

На совещании приняли участие Национальный координатор Программы малых гранотов ГЭФ ПРОООН в Казахстане- Ющенко К, Руководитель рабочей группы от грантополучателей по ВКО (презентация проектов)- Далиманов Д., руководитель областного СМГ Каримов С, представители местных гос.органов,

В текущем году Ассоциация реализует проект «Консолидация ландшафтных регионов в продвижении успешных проектных подходов шестой фазы Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН.

Целью проекта является организация системной работы, направленной на формирование устойчивой модели общественного воздействия по продвижению лучшего отработанного проектного опыта, полученного в рамках 6-ой фазы ПМГ ГЭФ ПРООН.

На сегодняшний день, в целом в Казахстане немало проектов реализуются в сфере «зеленой экономики», в том числе по энерго и водосбережению, однако нет массового тиражирования. И основными проблемами являются:

- отсутствие влияния со стороны гражданского сектора на центральные государственные органы и на местные исполнительные органы, недопонимание людьми «принимающих решение» об эффективности тех или иных технологий и практик;

- отсутствие системного подхода в поддержке лучших организаций, имеющих практический опыт в создании эффективных пилотов;

- отсутствие единого механизма, влияющего на продвижение законодательных инициатив в стране;

«Наша Проектная команда проведет работу которая позволит расширить социально-экономический эффект проектов ГЭФ-6 через донесения информации до первых руководителей государственных учреждений, а также различных объектов (в том числе и социальных) на ландшафтных территориях, на которых можно будет внедрить устойчивые технологии и практики» - отметила Соловьева А. С.

Похожее