В Казахстане дан старт республиканскому конкурсу «Лучший государственный служащий»

19.02.2018

Проведение конкурса направлено на повышение имиджа государственной службы, выявление и поощрение лучших представителей системы государственного управления.

В этом году проведение конкурса приурочено к празднованию 20-летия органов государственной службы, передает 16news.kz

К участию в конкурсе допускаются государственные  служащие, у которых отсутствуют не снятые административные и дисциплинарные взыскания, а также имеющие стаж государственной службы не менее одного года.

Претендент вправе подать документы как через государственный орган (работодатель), так и самостоятельно.

Конкурс состоит из двух этапов.

I этап – региональный (областной) уровень.

Отбор кандидатов, рекомендуемых для участия во втором этапе, проводится региональными конкурсными комиссиями.

Региональные конкурсные комиссии создаются при территориальных департаментах Агентства и состоят из представителей общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, руководителей государственных органов и иных лиц.

Работники центральных государственных органов проходят первый этап в конкурсной комиссии Департамента Агентства по г. Астана.

Данный этап включает в себя:

1) сбор документов (заявление, анкета, мотивационное эссе, послужной список) и их проверка на корректность и полноту заполнения, соответствие критериям, определенным соответствующими методическими рекомендациями Агентства;

2) тестирование кандидатов на знание стратегических и программных документов;

3) оценка кандидатов на способность решения ситуационных задач.

Проведение первого этапа завершится до 10 апреля 2018 года. 

II этап – республиканский уровень.

Отбор проводится Республиканской конкурсной комиссией при Агентстве с участием депутатов Парламента, представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общественных объединений, СМИ и должностных лиц.

На данном этапе кандидаты представляют персональную проектную работу, которая должна содержать рационализаторское предложение по повышению эффективности деятельности государственных органов с оценкой его экономического или социального эффекта.

Решение будет приниматься с использованием специально разработанных оценочных критериев путем голосования.

Итоги второго уровня будут подведены до 10 июня 2018 года.

Проведение конкурса направлено на повышение имиджа государственной службы, выявление и поощрение лучших представителей системы государственного управления. 

Более подробная информация содержится в специальных Методических рекомендациях, размещенных на официальном сайте Агентства:  Методические рекомендации по организации и проведению Республиканского конкурса «Лучший государственный служащий Республики Казахстан»

Фото:Tengrinews

Похожее