В Казахстане начался прием заявок на соискание премии «Алтын жүрек»

19.04.2018

Имена лауреатов ежегодной премии «Алтын жүрек» в 12 номинациях традиционно станут известны 27 октября 2018 года в Алматы.

В Казахстане стартовал прием заявок на соискание главной премии в области благотворительности «Алтын жүрек» («Золотое сердце»), передает МИА «Казинформ»


В этом году премию ждут изменения, в числе которых и правила подачи заявок, которая в этом году стартует с 18 апреля по 15 сентября 2018 года. Об этом сообщили организатор «Алтын жүрек», фонд BAURZHAN при поддержке АО «ПетроКазахстан», акимата города Алматы и партии «Нұр Отан».

На пресс-конференции координатор Премии Эльмира Кыдырмоллаева, сообщила, что в этом году прием заявок на соискание двенадцатой премии «Алтын жүрек» начнется значительно раньше — 18 апреля и продлится до 15 сентября 2018 года.

«Премия «Алтын жүрек» — это премия с 12-летней историей и пока единственная в Центральной Азии. Учитывая тот факт, что ежегодно количество людей и компаний, занимающихся благотворительной деятельностью растет, организационным комитетом было принято решение увеличить срок приема заявок до 3-х месяцев. Мы надеемся, что благодаря этому, страна узнает новые имена, чьи примеры доброты будут вдохновлять казахстанцев на милосердие и достойные поступки. Именно поэтому мы прогнозируем рекордное количество заявок в этом году», — поделилась мнением Эльмира Кыдырмоллаева.

По словам организаторов, в прошлом году на соискание премии «Алтын жүрек» было подано 455 заявок. В 2016-2017 годы в Казахстане, только согласно поступившим заявкам, осуществлена благотворительная деятельность на сумму более 29,4 миллиардов тенге. Также организаторы Премии отметили тот факт, что общество более сознательно стало заниматься благотворительностью, то есть помимо финансовой поддержки люди инициируют различные социальные проекты, появляются волонтерские объединения. Еще одним новшеством Премии этого года — это, то что номинирование можно будет осуществить в онлайн режиме на сайте www.altynzhyrek.kz в разделе «Номинировать». Это упростит процесс подачи заявок и даст возможность быстро подать заявку вне зависимости от времени и места заявителя.

12 лет в Казахстане существует традиция отмечать и награждать людей с золотыми сердцами — благотворителей, меценатов, общественных деятелей, чей вклад в развитие благотворительности страны помогает поддерживать веру в доброту человеческой души. Среди лауреатов премии легендарный спортсмен Жаксылык Ушкемпиров, основатель волонтерского движения «Клуб добряков», Гульмира Абдрашева, заслуженный тренер РК Даулет Турлыханов, бизнесмены-меценаты Сергей Спицын, а также общественный деятель Расима Темербаева, чей фонд уже на протяжении нескольких лет безвозмездно кормит пенсионеров и ветеранов Алматы бесплатными обедами.

С 2018 года организаторами «Алтын жүрек» было объявлено о новой номинации «За вклад в охрану окружающей среды», которая станет 12-ой номинацией. Помимо нее благотворителей отмечают в таких номинациях, как «Помощь детям-сиротам», «Организация года», «За поддержку образования», «Информационный благотворитель», «За заботу о людях с особыми потребностями», «За поддержку и развитие спорта», «За заботу о ветеранах», «Меценат года», «За вклад в здравоохранение», «Благотворитель года» и «За вклад в развитие Казахстана».

«Учитывая то, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов — одна из важнейших проблем, стоящих перед нашим обществом, мы решили, что это номинация «За вклад в охрану окружающей среды» является необходимой и даст возможность наблюдать улучшение в этой сфере в будущем», — говорят организаторы премии.

Имена лауреатов ежегодной премии «Алтын жүрек» в 12 номинациях традиционно станут известны 27 октября 2018 года в Алматы. Ежегодная Национальная общественная премия «Алтын Жүрек» учреждена Благотворительным фондом «Бауыржан» в 2007 году с целью популяризации идей меценатства и благотворительности.

Ежегодно на соискание премии на официальный сайт www.altynzhurek.kz поступает свыше 300 заявок. За 12 лет премии 124 благотворителей получили титул Золотого сердца. Для принятия и рассмотрения заявок создаются экспертные и общественные советы, в составе которых руководители благотворительных организаций, общественные и культурные деятели РК и другие. После тщательной проверки, жюри выявляет победителя, внесших наибольший вклад в сферу благотворительности и реализации социально значимых проектов за текущий год. 

Похожее