В Казахстане планируют отменить термин «оралман»

04.04.2018

В некоторых странах оралманов называют соотечественниками, в других используют иные термины.

В Казахстане планируют отменить термин «оралман». Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев, передает  Kazpravda.kz.   


«Предложения по термину «оралман» высказывают и депутаты, и население. Сейчас проводится анализ. В некоторых странах оралманов называют соотечественниками, в других используют иные термины. По итогам анализа мы примем решение. На замену рассматривается термин «соотечественник» и другие. Сейчас работу ведет специальная комиссия. Как только будет принято решение, мы сообщим», — сказал Альтаев.

Он также отметил, что планируется внести еще ряд законодательных поправок в юридическое обеспечение переселенцев.

«У нас была коллизия в законодательстве. Мы прописывали, что квоты выделяются на семьи оралманов. Сейчас все чаще поступают заявки от одиноких оралманов, которые не имеют семьи. В этом случая возникала правовая коллизия. Мы в этом законопроекте эту коллизию убираем и включаем в квоту одиноких переселенцев, которые не имеют своей семьи», — сказал вице-министр.

Также он отметил, что за годы независимости более 1 миллиона оралманов вернулись в Казахстан.

«Если я не ошибаюсь, больше всего их приехало из Узбекистана. В 2017, если не ошибаюсь, 18 тысяч 605 оралманов вернулись на родину», — заключил Альтаев.

Фото Nurtay Lakhan

Похожее